Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2005 г.

Джастин Маккарри | The Guardian

Япония может разрешить женщинам править страной

Женщинам могут разрешить восходить на императорский престол в Японии, согласно планам, которые вчера обсуждала комиссия, созданная для рассмотрения кризиса престолонаследия, терзающего одну из древнейших монархий мира.

Назначенная правительством группа представит свой доклад премьер-министру осенью.

Мальчики не рождались в семье императора 39 лет, и принцесса Масако, 41-летняя жена наследника престола принца Нарухито, больна после года борьбы с депрессией. Если закон о престолонаследии изменится, единственная дочь супругов, трехлетняя принцесса Айко, может стать первой японской императрицей более чем за 200 лет.

Изменение находит все более широкую поддержку у избирателей и политиков, желающих сохранить непрерывность императорской династии.

Следующим претендентом на престол является младший брат принца Нарухито, а затем идут брат, дядя и кузены нынешнего императора, младшему из которых 56 лет, а старшему 89.

Но изменению, скорее всего, будут противиться консерваторы, которые намерены сохранить непрерывность мужской линии, существующей, по их словам, 2,6 тыс. лет. Восемь императриц, правивших в VI-XVIII веках, находились на престоле временно, пока не вырастал наследник, занимавший их место, и ни одна из них не передала титул своим детям.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru