Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2007 г.

Иэн Кобейн, Джурлиан Борджер и Люк Гардинг | The Guardian

Британия хочет судить россиянина за убийство Литвиненко

Британское правительство готовит запрос об экстрадиции российского предпринимателя, чтобы тот мог предстать перед судом по делу об отравлении бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко полонием-210. Высокопоставленные представители Уайтхолла сообщили The Guardian, что в досье Скотланд-Ярда по данному убийству, которое вскоре будет передано в Службу уголовного преследования, приводятся веские доказательства виновности Андрея Лугового, на основании которых Служба уголовного преследования сможет решить, предъявлять ли ему обвинения.

Правительство уже готовится к тому, что отношения с Москвой станут более прохладными. По мнению официальных лиц, это неизбежно последует за запросом об экстрадиции. Запрос может быть направлен уже в следующем месяце, и представители правительства убеждены, что Кремль в ответ потребует выдать Бориса Березовского, российского олигарха-миллионера, получившего убежище в Великобритании.

Андрей Луговой, 41 года, бывший телохранитель из КГБ, был одним из людей, которых допросили детективы антитеррористического управления Скотланд-Ярда, побывавшие в Москве в декабре. Скотланд-Ярд отказывается давать комментарии по этому вопросу, подробности об уликах против Лугового также неизвестны.

Предприниматель неоднократно отрицал всякую причастность к убийству. Вчера вечером он заявил The Guardian: "Я невиновен. Я не имею никакого отношения к убийству Литвиненко". Он добавил, что ему неизвестно о планах Скотланд-Ярда добиваться его экстрадиции.

Луговой встречался с Литвиненко в лондонском отеле Millennium на Гросвенор-сквер 1 ноября. Вскоре после этого Литвиненко почувствовал себя плохо, а 23 ноября скончался в Больнице университетского колледжа в Лондоне. В промежутке Луговой, судя по всему, оставил следы радиоактивного полония-210 в различных офисах и отелях Лондона. Следы этого вещества удалось обнаружить на борту самолета, которым он летел.

Следы заражения были найдены еще у нескольких человек, в том числе у восьмерых сотрудников и одного из посетителей отеля Millennium. Дмитрий Ковтун, российский предприниматель и коллега Лугового, который присутствовал на этой встрече, также был заражен.

После возвращения в Москву Луговой собрал пресс-конференцию, где заявил о своей невиновности и подчеркнул, что следы полония-210 были обнаружены у его жены и детей. "Мысль, что я мог держать вещество в руках и таким образом подвергать риску их жизни, просто смешна, - заявил он. - Кто-то пытается нас подставить. Но я не понимаю кто и зачем".

Друзья погибшего неоднократно возлагали ответственность за убийство на правительство Владимира Путина, однако Кремль отметал эти обвинения. Хотя известно, что, по мнению детективов, они нашли улики, доказывающие причастность к делу Лугового, непонятно, установили ли они мотив преступления.

Попыткам добиться выдачи Лугового может помешать российская конституция, которая защищает граждан от насильственного выдворения из страны. Однако высокопоставленные представители британского правительства сообщили The Guardian, что власти в Москве уже продемонстрировали готовность пойти на сделку: подозреваемый может быть выдан в обмен на экстрадицию Березовского. Березовский нажил свое состояние, которое оценивается в 800 млн фунтов, в ходе российской приватизации 1990-х годов. Он сбежал в Великобританию шесть лет назад, поссорившись с президентом Путиным. Вслед за ним выехал Литвиненко, заявивший, что ему поручили убить Березовского.

Олигарх уже пережил одну попытку добиться его экстрадиции - в тот раз Москва обвинила его в крупном мошенничестве. Когда это обвинение было отвергнуто, Кремль обвинил Березовского в заговоре с целью силового свержения правительства.

Однако он не может быть выдан России, поскольку британский суд постановил, что обвинения против него имеют политическую подоплеку и, таким образом, процесс будет заведомо несправедливым.

По словам правительственных чиновников, российским властям сложно было объяснить, что британские суды полностью независимы и что Березовский не может быть выдан, если суд постановил, что это невозможно. В результате в Уайтхолле все больше опасаются дипломатического разрыва и негативных последствий для экономики.

Британский бизнес принимает активное участие в российской экономике: в 2005 году прямые британские инвестиции составили около 2 млрд фунтов, а экспорт - около 3 млрд.

Кремль не раз использовал карательные экономические меры в качестве дипломатического оружия. В ходе политических споров он перекрывал газ для Украины и Белоруссии, из-за чего в ЕС возникла тревога по поводу зависимости от энергетических поставок Москвы. В декабре компания Shell была вынуждена продать контрольный пакет акций крупнейшего в мире нефтегазового предприятия "Сахалин-2" российскому энергетическому гиганту "Газпром". BP также подверглась давлению и вынуждена была уступить часть акций своей британо-российской нефтяной компании ТНК-BP. Кроме того, компания стала жертвой Федерального агентства по недрапользованию (Роснедра), отвечающего за выдачу лицензий. Оно пригрозило отозвать свое разрешение из-за ряда нарушений.

В то же время вчера министерство здравоохранения (Великобритании) сообщило, что в общей сложности действию полония-210 подверглись 129 человек, для 13 из них в длительной перспективе существует небольшая опасность заболеваний. Следы радиации были обнаружены в 20 местах в Лондоне, доступ к некоторым из них до сих пор закрыт.

Основные участники

Александр Литвиненко

Бывший офицер КГБ и его преемницы ФСБ. В 2001 году Литвиненко сбежал в Великобританию и заявил, что ему было поручено убить российского олигарха Бориса Березовского. Затем он обвинил свое бывшее ведомство в организации взрывов, которые привели к началу войны в Чечне. 23 ноября в возрасте 44 лет умер от радиоактивного отравления.

Андрей Луговой

Бывший телохранитель из КГБ, ныне преуспевающий московский предприниматель. Его компания "Першинъ" занимается консультированием по вопросам безопасности и производством безалкогольных напитков, имеет около 500 сотрудников. Луговой, которому 41 год, встречался с Литвиненко в лондонском отеле Millennium 1 ноября, за несколько часов до того, как экс-шпион слег от болезни. Тем не менее, он отрицает всякую причастность к этому убийству.

Дмитрий Ковтун

Старый друг Лугового по службе в КГБ, в настоящее время московский бизнесмен. Он тоже присутствовал на встрече в отеле Millennium. 42-летний Ковтун был заражен полонием-210, следы которого были также найдены в Гамбурге, где он навещал свою бывшую жену. Он отрицает свою причастность к преступлению.

Марио Скарамелла

Самозваный консультант по вопросам безопасности из Италии. По собственным словам, встречался с Литвиненко в день, когда тот был отравлен, чтобы предупредить его о заговоре с целью убийства. Считалось, что он и сам был отравлен, однако позднее выяснилось, что в ходе проверки была допущена ошибка. После возвращения в Рим 36-летний Скарамелла был арестован по подозрению в контрабанде оружия и разглашении государственной тайны.

Борис Березовский

Российским миллиардер, создавший свою империю в ходе приватизации в России. Шесть лет назад, поссорившись с Владимиром Путиным, бежал в Великобританию.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru