Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2011 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Франция и Россия договорились о поставке четырех "мистралей"

Франция и Россия во вторник подписали межправительственное соглашение, предусматривающее производство четырех вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России, два из которых будут построены на верфях в Сен-Назере и два - в Санкт-Петербурге, сообщает Le Figaro. Этот контракт стал результатом двухлетних переговоров, в ходе которых Соединенные Штаты и бывшие страны советского блока высказывали свои опасения.

Несмотря на то, что это соглашение - "самое крупное из всех, подписанных Россией и западной страной в этой сфере", остается множество вопросов, отмечает издание. В первую очередь, это вопрос передачи технологий. Сначала Николя Саркози уверял, что Франция продаст России "пустую посудину", но тогда Москва пригрозила отказаться от сделки и купить южнокорейский корабль. "Чтобы получить этот контракт, Париж, по данным источников Le Figaro, стал понемногу наполнять "посудину", в частности, оснастив ее системой ведения боя. Системы связи, поставка которых требует согласия членов НАТО, были исключены из переговоров", - пишет корреспондент Изабель Лассер.

Бывшие советские республики напоминают: Кодекс поведения ЕС оговаривает, что продажи оружия третьим странам не должны влиять на стабильность региона. "Мы бы хотели, чтобы союзники лучше координировали свои действия. Наша обеспокоенность тем сильнее, что НАТО и Россия пока не имеют единого видения угроз", - приводит издание слова одного из прибалтийских государственных деятелей.

Второй вопрос - цена. По данным информированных источников, контракт выгоднее российской стороне, "поэтому Елисейский дворец, лично контролировавший сделку с самого начала, никогда не говорил о цене, предпочитая обещать "шесть миллионов рабочих часов или сохранение 1200 рабочих мест на протяжении четырех лет", как Николя Саркози во вторник в Сен-Назере", подчеркивает газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru