Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Греческий долг - ключ к разрешению кризисной ситуации с беженцами

"За последние полгода ЕС столкнулся с двумя крупными кризисами - вокруг евро и вокруг беженцев. Так совпало, что в центре обеих проблем оказались одни и те же страны - Греция и Германия, - напоминает Гидеон Рахман в The Financial Times. - Прошлым летом Германия практически выдавила Грецию из еврозоны, не согласившись на то, чтобы ЕС одолжил греческому правительству очередные миллиарды. А сейчас Германия шатается под тяжестью миллиона с лишним потенциальных мигрантов, большинство которых прибыло в ЕС через Грецию".

"Пора творчески поразмыслить, как объединить эти две проблемы в дипломатический пакет, который помог бы решить их обе, - призывает автор. - Общая схема сделки была бы проста. Греция соглашается на закрытие ее северной границы при содействии ЕС и останавливает приток мигрантов в Европу. В ответ Германия соглашается на крупное списание греческого долга, а также оказание Греции немедленной финансовой помощи, чтобы та справилась с текущим кризисом. Беженцы прибывают в Грецию, и их селят в управляемых ЕС лагерях на греческих островах в расчете на то, что они вернутся в Сирию (или откуда они бежали), когда восстановится мир".

"Этот план кажется надуманным, однако отдельные его компоненты уже формируются методом проб и ошибок, - говорится в статье. - Чиновники ЕС, по слухам, рассматривают идею об отделении Греции за счет закрытия ее границы с Македонией - основного пути на север. The Financial Times пишет, что этот план, "как ожидается, получит поддержку в Берлине". Действия могут последовать весьма скоро. На прошлой неделе нидерландский премьер Марк Рютте сказал, что ЕС необходимо взять проблему беженцев под контроль "в следующие шесть-восемь недель" и добавил: "Мы больше не можем справляться с такими количествами мигрантов".

"Не сомневаюсь, - пишет Рахман, - что при внимательном рассмотрении сделки "долг за беженцев" между Грецией и Германией выявятся самые разные практические, моральные и правовые проблемы. Но идей получше я пока не слышал".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru