Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Анн Шейвиаль | Le Figaro

Долг китайских, российских и турецких компаний - новая угроза

Французская страховая компания Coface заявила об угрозе, которую представляют долги компаний стран с развивающейся экономикой, сообщает Le Figaro. По данным Coface, долг бразильских, китайских, малазийских, российских и турецких компаний с 2004 по 2014 год вырос в 4,5 раза, так как показатели роста, снизившиеся вдвое после 2010 года, нанесли серьезный ущерб их доходности, подчеркнул ведущий экономист компании Жюльен Марсийи.

В первую очередь, российские компании страдают от резкого спада, ставшего следствием международных санкций и падения цен на сырье. Их задолженность с 13,7% ВВП в 2008 году выросла до 56,6%. Падение рубля усугубляет их тяжелое положение, так как около 30% долга - в долларах. В своем рейтинге Coface оставляет Россию в категории С, подразумевающей высокую вероятность банкротства компаний. Затраты на производство растут, а наиболее пострадавшие от спада секторы экономики, в частности, строительство, не занимаются экспортом и, как следствие, не выигрывают от роста конкурентоспособности рубля, подчеркивает издание.

"Компании брали недорогие долларовые кредиты, затем переводя их в местную валюту, чтобы получить более высокий доход. Однако сегодня большая часть валют стран с развивающейся экономикой обесценивается, - пишет издание. - В этой связи Coface особенно беспокоится за Турцию, где лира за год подешевела почти на 20% по отношению к доллару".

Однако пальма первенства принадлежит китайским компаниям, долг которых составляет 163,1% ВВП, что на 64,4% выше, чем в 2008 году, продолжает корреспондент Анн Шейвиаль. По словам Жюльена Марсийи, китайские компании в условиях замедления экономического роста продолжают увеличивать свою задолженность с помощью властей, смягчающих для них условия кредитования. Еще один тревожный, по мнению Coface, фактор - увеличение сроков кредитов.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru