Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Редакция | The New York Times

Открытие нового фронта против ИГИЛ в Ливии

"Пентагон наращивает сбор разведданных в Ливии, а администрация Обамы строит планы на открытие третьего фронта на войне с "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещенная в России. - Прим. ред.)", - пишет The New York Times в редакционной статье.

Газета встревожена тем, что эта эскалация планируется без серьезных дебатов в Конгрессе о выгодах и рисках военной кампании. Между тем после нового военного вмешательства война может перекинуться на другие страны Африки.

В администрации США говорят, что кампания в Ливии может начаться через несколько недель, ей, вероятно, будут содействовать Великобритания, Франция и Италия.

Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Данфорд заявил журналистам, что удары по ячейкам боевиков ИГИЛ в Ливии "воздвигнут брандмауэр", который изолирует этот "фронт" от сторонников ИГИЛ в Северной и Тропической Африке.

"Цель разумная. Но военные пока не доказали убедительно, что она достижима", - комментирует газета. Даже если авиаудары по объектам ИГИЛ будут успешными, неясно, будут ли у Пентагона надежные наземные силы, способные удержать территорию. Есть основания полагать, что авианалеты породят соблазн разместить наземные войска для сбора разведданных и технической поддержки повстанцев, как в Ираке и Сирии.

Газета надеется: перспектива открытия нового фронта в Ливии побудит Конгресс США вернуться к вопросу о санкционировании кампании против ИГИЛ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru