Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Майкл Хикари Сесайр | The Washington Post

Да, Путин, возможно, начинает отвоевывать Грузию у Запада. И вот почему это важно

В Грузии растет поддержка членства в Евразийском союзе и, по всей вероятности, крепнет российское влияние, пишет в блоге The Washington Post Майкл Хикари Сесайр (Foreign Policy Research Institute, США).

По мнению автора, официальный Тбилиси, настроенный прозападно, все делает правильно. "Но усталость от расширения в США и особенно в Европе порождает в Грузии фатализм и способствует политической обстановке, где растет популярность антизападных "крестовых походов" пророссийских сил", - пишет он.

Если Грузия отвернется от Запада, то Москва получит полный контроль над внутренней частью Евразии, а также прямой коридор на Ближний Восток. Запад лишится доступа к евразийским энергоносителям и утратит надежду на демократизацию региона в обозримом будущем.

Под господством России Грузия может, как в 90-х, снова стать несостоятельным государством и рынком незаконной торговли, а также питомником радикализма.

Согласно опросам Caucasus Research Resource Centers (CRRC) по заказу National Democratic Institute (NDI), в августе 2013 года 11% грузин симпатизировали Евразийскому союзу, в августе 2014-го - 20%, в апреле 2015-го - уже 31%.

Сесайр находит и другие признаки российского влияния. "Все больше грузин голосует за кандидатов и партии, которые занимают пророссийские позиции", - говорится в статье.

По оценке автора, в 2014 году примерно 20% голосов набрали несколько партий, которые можно назвать пророссийскими. В 2013 году антизападные партии получили всего 13%, а в 2012-м - 1,2%.

"Почему несколько лет назад пророссийские настроения были такими слабыми? В 2004-2012 годах, при власти Единого национального движения (ЕНД), поддерживать Россию было опасно. Режим часто притеснял диссидентов, арестовывал их и объявлял "российскими шпионами" - доказательно или бездоказательно. В 2008 году Россия вторглась в Грузию, оставив по себе болезненные воспоминания. А ЕНД часто заявляло грузинам, что интеграция в Европу будет практически безболезненной и вот-вот произойдет", - говорится в статье.

Но все яснее становится, что в обозримом будущем Грузию не примут в ЕС и НАТО. Рост фатализма в обществе связан с ростом популярности альтернативы - Евразийского союза.

Нынешнее правительство Грузии крепит связи с Западом в экономике, безопасности и дипломатии, но не очень эффективно рекламирует среди грузин эти достижения. Оно также не смогло смягчить шоковые экономические потрясения последних лет. По мнению автора, многие грузины предпочли бы вступить в ЕС, а не в Евразийский союз, но последний в краткосрочной перспективе может сделать больше для создания рабочих мест и улучшения финансового положения простых людей.

Так, в 2013 году возобновление торговли с Россией дало грузинскому сельскому хозяйству самый большой за последние годы стимул.

По ожиданиям автора, на парламентских выборах в октябре этого года "агенты России вряд ли вырвут штурвал у прозападных партий. Но пророссийские партии, возможно, получат достаточно мандатов, чтобы разрушить текущий прозападный политический консенсус".

"В ситуации, когда Россия нависает над северными границами Грузии, а ее войска размещены в отколовшихся от Грузии сепаратистских областях - Абхазии и Южной Осетии, некоторая толика прагматизма со стороны Тбилиси важна как залог стабильности. Но пророссийский дрейф в Грузии рискует порвать швартовы, связывающие страну с Западом, и тогда Грузия по умолчанию подпадет под власть России. Для Запада утрата Грузии будет означать не только укрепление России, но и тот факт, что Россия получит контроль над стратегическим государством, которое служит мостом между Европой и Евразией, а также точкой, где сходятся региональные державы - Россия, Турция, Иран и Европа", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru