Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2017 г.

Айзек Стоун Фиш | The Guardian

Если когда-нибудь США начнут войну с Китаем, это будет отвлекающий маневр Трампа

"Дональд Трамп почти наверняка не собирается воевать с Китаем из-за спорных островов в Южно-Китайском море", - пишет в британской The Guardian Айзек Стоун Фиш, журналист и старший научный сотрудник Центра по американско-китайским отношениям при НКО Asia Society. "В середине января, во время слушаний в Сенате по кандидатуре на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, он провокационно сравнил маневры Пекина в море с "захватом Крыма Россией" и сказал, что "доступ Китая к этим островам тоже не будет допущен", напоминает автор, а Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого Дома пообещал в понедельник защищать "международные территории" в Южно-Китайском море.

Но блокада островов не только "фактически является актом объявления войны" - она "почти невозможна с операционной точки зрения", приводит автор оценку эксперта по региону, пожелавшего остаться анонимным. Поэтому речь не идет о "правдоподобной угрозе" - это лишь "вспышки гнева", которые Трамп может использовать "с целью добиться торговых уступок от Китая", считает эксперт.

Однако, комментирует автор статьи, "если в предстоящие месяцы или годы президентству Трампу будет грозить бесславный конец из-за какого-нибудь скандала или плохого управления, национальный кризис - с участием Китая, "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) или другого внешнего игрока - может позволить миллиардеру зацепиться за власть".

"В свете национальных кризисов с участием внешних сил популярность президентов часто возрастает", пишет Фиш, в политологии такое явление получило название "эффекта сплочения вокруг флага". "Трамп, несомненно, понимает это и может поддаться искушению подлить масла в огонь кризиса, с тем чтобы защитить себя", - считает журналист.

Тем, кому такое развитие событий кажется невероятным, автор статьи предлагает задуматься об "очевидной неуверенности в себе" Трампа и его одержимости "проявлениями собственной популярности". "Белый Дом при Трампе продолжает настаивать, что толпа на его инаугурации была самой большой в истории и что он проиграл по итогам народного голосования только из-за масштабных нарушений; оба утверждения - очевидная ложь", - пишет Фиш.

"К тому же Трамп продемонстрировал виртуозную способность овладевать общественной дискуссией, смещая внимание со скандалов вокруг себя и собственной некомпетентности; Пол Фархи из The Washington Post назвал его "Главным по отвлеканию", - говорится в статье. - Объявление чрезвычайного положения после нападения ИГИЛ или, например, война с Китаем с целью "вернуть наши рабочие места" будут развиваться по тому же сценарию, только в большем масштабе". По мнению автора, нельзя недооценивать желание Трампа "сохранить популярность и тактику, к которой он для этого прибегнет на свой страх и риск".

"Нашим национальным кошмаром может стать мечта Трампа, что наступит время, когда его почитание станет абсолютным и неуязвимым", - заключает Фиш.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru