Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2017 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Европейский суд отклонил иск российского оборонного концерна

В среду Европейский суд отклонил иск российского оборонного концерна "Алмаз-Антей" об отмене европейский санкций, введенных против компании в ходе кризиса на Украине, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Издание напоминает, что "среди прочего "Алмаз-Антей" производит ракетное вооружение, которое используется бойцами так называемых народных республик на востоке Украине в боевых действиях против украинской армии".

Европейский суд постановил, что "Алмаз-Антей" "осуществляет практические меры, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины или ставят их под угрозу".

Суд квалифицировал европейские санкции как "правомерные". Для российских властей решение крайне неприятно, комментирует корреспондент. "Судьи явно сочли решенным вопрос о том, подстегивает ли Россия оружием конфликт на Украине, и считают доказанным путь, который вооружение проходит через российское государство от предприятия-изготовителя до рук пророссийских сепаратистов". Россия всегда оспаривала это.

Как добавляет Der Spiegel, еще в 2014 году, а затем в 2015 и 2016 годах Совет ЕС замораживал счета предприятия. "Алмаз-Антей" утверждает, что никогда не поставлял вооружение сепаратистам и тем более никак не связан с катастрофой малайзийского пассажирского лайнера MH17.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru