Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2001 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Лидер Северной Кореи начал железнодорожное путешествие в Москву

В среду лидер Северной Кореи Ким Чен Ир пересек восточную границу России. Он собирается встретиться с президентом Владимиром Путиным и обсудить вопросы торговли и обороны.

Ким второй раз в этом году покинул свое изолированное коммунистическое государство, чтобы встретиться с союзником. В январе он посетил финансовый район и полупроводниковый завод в Шанхае в ходе визита в Китай, который показал, что страна готова начинать экономические реформы.

Ходят слухи, что Ким Чен Ир боится летать на самолете. Во вторник утром он пересек на поезде восточную границу России, где его встретил представитель Путина. Поездка северокорейского лидера окружена режимом секретности. В среду кабинет Путина, министерство иностранных дел России и посольство Северной Кореи в Москве утверждали, что им ничего не известно об этом визите. Ким проедет по транссибирской железной дороге 5758 км и 4 августа доберется до Москвы, где пройдет его двухдневный визит.

Россия и США начинают переговоры о планах Вашингтона по развертыванию НПРО. Одним из поводов для появления этой программы стали опасения в том, что Северная Корея и другие страны создают ядерное оружие. В настоящее время также улучшаются отношения между Пхеньяном и Южной Кореей. Год назад страны говорили о перспективах подписания мирного договора и отказа от враждебности Холодной войны, продолжающейся уже 50 лет. Путин пытается улучшить отношения между Северной Кореей и странами Запада.

Скорее всего, Ким и Путин будут обсуждать военно-техническое сотрудничество, а также возможное объединение транссибирской магистрали и интер-корейской железнодорожной системы, которую предполагается строить в будущем. Ожидается также, что Ким будет пытаться активизировать торговые отношения и просить финансовую помощь. Северная Корея переживает тяжелейший голод. Попытки Кима завязать отношения с Вашингтоном ни к чему не привели.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru