Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2002 г.

J.S. | Die Welt

Войны будут вестись не за нефть, а за воду

Мало кто может в это поверить, однако дефицит питьевой воды может привести к войне. Многие государства, где ощущается нехватка воды, с жадностью смотрят на полные резервуары своих соседей и при определенных обстоятельствах они готовы пойти к конфликту. Еще в 1995 году вице-президент Международного банка реконструкции и развития Исмаил Серагельдин говорил о том, что войны 21-го столетия будут вестись не за нефть, а за воду.

Кризис наиболее вероятен на пяти крупных реках, это - Тигр и Евфрат, Нил, Иордан и Ганг. Что произошло бы, к примеру, если бы Ирак и Сирия стали выступать против турецких гидротехнических проектов, которые приведут к тому, что оба эти государства в буквальном смысле останутся без воды? О напряженных межправительственных отношениях сведения поступают в течение вот уже нескольких месяцев. Что должен был бы предпринять Египет, если Судан осуществит свою угрозу и откажет в нильской воде своему соседу? Ведь 97% воды Египет берет из своей самой крупной реки. Воздержатся ли от военных действий сирийцы, иорданцы и палестинцы, если Израиль будет продолжать использовать воду рек Баниас и Иордан преимущественно для своих нужд? Израильские поселенцы расходуют в среднем до 350 литров в сутки. В распоряжении же палестинцев ? только десятая часть этого количества. Из примерно 650 млн. куб. м. возобновляемых грунтовых вод на западном берегу Иордана, которые используются ежегодно, Израиль расходует около 80 процентов.

Вода ? это повод для разжигания конфликтов. Стабильность может быть гарантирована только в том случае, если все государства будут стремиться к сотрудничеству в поиске запасов воды и ее использования. Но вероятность этого такая же, как возможности установления на земле вечного мира. Будущие войны из-за воды ? это реальная угроза.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru