Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2002 г.

Ричард Шмитт, Майкл Шредер, Шейла Мюррей | The Wall Street Journal

Принят законопроект о контроле над деятельностью корпораций

Подавляющим большинством обе палаты Конгресса приняли закон, который поможет бороться с корпоративными злоупотреблениями. Теперь будет проще возбуждать против компаний дела в суде. У пострадавших акционеров появились новые способы получать компенсации.

423 члена палаты представителей проголосовали за, трое - против. В Конгрессе все 99 участников голосования поддержали новый законопроект. Теперь документ ляжет на стол Буша, который назвал его "отличным законодательством" и обещал подписать еще до голосования в Сенате. Законодатели действовали очень быстро несмотря на то, что многим республиканцам не нравится новая жесткая линия в отношении бизнеса. Но Республиканская партия боится, что в ноябре избиратели могут выразить свое недовольство чередой скандалов с финансовой отчетностью, которые стали причиной резкого спада на фондовых рынках всего мира.

Закон принят с целью активизировать борьбу с практикой предоставления ложной финансовой информации. Повышены размеры штрафов для нарушителей, ужесточен контроль. На руководителей высшего звена возложена прямая ответственность за подобные нарушения. Закон повышает прозрачность бухгалтерии компаний.

Кроме того, пострадавшим сторонам теперь будет проще получать компенсации. В соответствии с законопроектом будет создан специальный фонд для выплаты возмещения пострадавшим акционерам. Финансироваться этот фонд будет за счет штрафов, которые будут накладываться на нерадивых руководителей, пытающихся получить незаконные барыши. Будет создана также новая регулирующая схема, и у инвесторов появятся новые основания для того, чтобы обращаться в суд.

Новый закон может резко увеличить количество судебных исков. Теперь инвесторы могут подавать в суд в течение не одного, а двух лет после того, как они обнаружили мошенничество, и в течение не трех, а пяти лет после совершения правонарушения.

Авторы законопроекта не рассчитывали на то, что новый закон будет применен в отношении уже закрытых дел, но адвокаты некоторых истцов заявили, что могут возбудить новые дела против таких компаний, как Enron, чтобы помочь получить компенсации инвесторам, покупавшим акции компании пять лет назад. "Это открытый вопрос, - сказал представитель сектора ценных бумаг. - Закон написан неточно, я ожидаю, что в судах будет много дискуссий по этому вопросу".

В соответствии с новым законом руководители корпораций должны будут лично заверять подлинность финансовых заявлений, в противном случае им грозит уголовное наказание. Компании будут чаще менять представленную ранее информацию, что нередко становится причиной судебных разбирательств с акционерами.

Корпоративные юристы редко становились ответчиками по делам, связанным с рынком ценных бумаг со времен скандалов с кредитами и сбережениями, разгоревшимися в восьмидесятых годах. Теперь на них тоже ляжет ответственность. Комиссия по ценным бумагам и рынкам разрабатывает новые правила, поскольку законодательство предписывает установить новые профессиональные стандарты. Комиссия получит новые полномочия и новые ресурсы. Это позволит ей более активно искать нарушения, что в свою очередь чревато возбуждением большего количества дел.

"Очевидно, новые правила приведут к появлению новых исков, но только время покажет, будет ли их много или мало, - сказал Патрик МакГерн, вице-президент Institutional Shareholder Services, посреднической и консалтинговой компании из Мэрилэнда. - Ясно, что в результате исков станет не меньше, а больше".

"У юристов истцов появились новые возможности, - добавил Джозеф Грандфест, профессор юридической школы Стенфордского Университета, бывший сотрудник Комиссии по ценным бумагам и рынкам. - В этом сомнений нет".

Согласно законопроекту комиссия будет перечислять все средства, штрафы и незаконные барыши руководителей компаний, нарушивших законы, в новый фонд для выплаты возмещения инвесторам. В настоящее время большая часть средств, которые комиссия получает от нарушителей, передаются министерству финансов, а не пострадавшим инвесторам.

Фонд будет собирать средства и ценные бумаги и распределять их между теми акционерами, которые пострадали в результате мошенничеств, организованных руководителями компаний. По словам члена палаты представителей Ричарда Бейкера, республиканца от Луизианы, одного из авторов статьи о возмещениях в новом законе, для руководителей новые правила будут означать: "Что украл - то отдал".

Бейкер сказал, что ему хотелось бы сделать закон еще более жестким. Например, руководители могут воспользоваться законами о банкротстве и спасти свои активы, в том числе недвижимость и пенсионные сбережения. Бейкер пообещал, что уже в начале будущего года Комитет по финансовым службам будет искать способы лишить компании права пользоваться законами о банкротстве в случаях мошенничеств с ценными бумагами.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru