Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2004 г.

Мэтт Ковач | The Telegraph

Демонстрация военной силы перед Тайванем подтверждает намерения Пекина его захватить

Агрессивная политика Пекина в отношении Тайваня и откровенная подготовка к военному вторжению на остров повергает в ужас жителей крошечного архипелага Пэнху, расположенного в Южно-Китайском море.

Острова Пэнху в пограничных водах между Тайванем и Китаем Пекин считает первым пунктом на пути захвата всего Тайваня, в юрисдикции которого они находятся.

На прошлой неделе корабли флота Народно-освободительной армии Китая сгруппировались в пограничных водах с Тайванем, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою военную мощь, внушающую страх противнику. Подразделения китайских ВМС численностью в 18 тыс. человек планируют провести учения по "захвату" управляемого коммунистами острова Дуншань, входящего в состав китайской провинции Фуцзянь и расположенного в 170 милях к юго-западу от Тайваня.

Подобные учения проводятся китайскими ВМС в этом районе каждый год. Однако цель учений этого года заключается прежде всего в том, чтобы как можно сильнее испугать противника. Коммунистический рупор Китая, газета "Женьминь жибао", пишет: "Военные учения в этом году будут серьезным предупреждением всем сепаратистским элементам Тайваня, выступающим за его независимость". Эти слова адресованы прежде всего президенту Тайваня Чэн Шуйбяню, намеревающемуся внести изменения в конституцию, против которых выступает Китай.

"В случае необходимости военного вторжения на территорию Тайваня Народно-освободительная армия прежде всего займет острова Пэнху и создаст здесь аванпост с целью контроля над островом Тайвань", - подчеркивает "Жэньминь жибао".

38-летняя Чао Лимай, жительница города Магун, столицы и главного рыболовецкого порта островов Пэнху, наблюдала за ходом военно-морских учений, крепко держа за руку своего девятилетнего сына. "Они опустошат все. Здесь не останется ничего, кроме пыли", - сказала она.

"Я люблю этот остров. Здесь мой дом. Но я собираюсь уехать, поскольку не сомневаюсь, что Пэнху подвергнется нападению. У меня нет другого выбора - я обязана думать о безопасности моей семьи", - добавляет Чэн.

51-летний Лай Фэнвай, губернатор Пэнху, говорит: "Мы хотим мира. Война будет означать полное разрушение Пэнху и уничтожение его жителей. Мы живем на изолированном острове и военные мне сказали, что мы сможем защищаться не дольше 24 часов".

Но даже такой неутешительный прогноз выглядит преувеличением: архипелаг из 64 островов, имеющий низинный ландшафт и размер около 37 миль в длину и 14 миль в ширину, населяют всего 90 тыс. человек. Большинство жителей Пэнху живут в рыбацких поселках, расположенных вдоль береговой линии. Их охраняют 10 тыс. тайваньских солдат, которые способны оказать лишь незначительное сопротивление ракетному удару и вторжению китайских войск численностью в 2,5 млн человек.

С тех пор как войска китайских националистов под командованием генерала Чан Кайши бежали на Тайвань, потерпев поражение от армии Мао в 1945 году, лидеры коммунистического Китая постоянно угрожают присоединить Тайвань и прилегающие к нему острова к материку при помощи военной силоы.

Как сообщают китайским государственные СМИ, "наступательные" учения проводятся с применением самых передовых видов вооружений Народно-освободительной армии Китая, в том числе и реактивных истребителей Су-25, закупленных в России. Напряженность особенно усилилась в тот момент, когда парламент Тайваня выделил из бюджета сумму в 11 млрд фунтов на закупку военной электронной техники и наступательного оружия США, при помощи которого можно было бы нанести Китаю ответный удар.

В качестве ответных действий на военные учения Китая Тайвань на минувшей недели тоже провел учения своих вооруженных сил. Реактивные самолеты ВВС Тайваня отрабатывали технику приземления и заправки на автодорогах - на случай, если летные поля острова будут разрушены в результате ракетного удара Китая.

Филипп Янг, советник правительства Тайваня по вопросам обороны и безопасности, сказал: "Пекин действительно обеспокоен намерением Чэна провести конституционную реформу, которую он рассматривает как первый шаг к официальной независимости. Китай хочет доказать, что его вооруженные силы могут напасть на Тайвань. И теперь Китай на самом деле к этому готов и на это способен".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru