Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2004 г.

Марк Франкетти | The Times

Российские плавающие АЭС вызывают беспокойство

Российское правительство не отступает от намерений построить плавающие атомные электростанции, несмотря на предупреждения, что эти станции могут стать объектами терактов.

Минатом одобрил строительство двух станций, которые предполагается пришвартовать у Северодвинска на Баренцевом море и у побережья города Вилючинск на Камчатке. Станции, каждая из которых обойдется в 110 млн. фунтов, будут обеспечивать теплом и электричеством самые отдаленные регионы страны.

Тем временем российские экологи и эксперты-ядерщики предостерегают, что эти станции могут быть атакованы террористами с целью вызвать ядерную катастрофу.

Отчасти эти опасения связаны с нападением на американский военный корабль USS Cole, произошедшим в йеменском порту Аден четыре года назад. Тогда исламские экстремисты, связанные с "Аль-Каидой", воспользовавшись груженым взрывчаткой катером, совершили теракт, в результате которого погибли 17 американских моряков.

"Плавающие электростанции опасны, - говорит эксперт экологической группы "Зеленый Крест" Владимир Кузнецов. - Представьте, что произойдет, есть кто-то, обладающий основными навыками глубоководного погружения, попытается совершить теракт, подплыв под станцию".

Первые планы по строительству плавающих АЭС появились в России более десяти лет назад. По информации "Зеленого Креста", первые две станции будут снабжены высокообогащенным ураном в количестве, достаточном для изготовления 10 небольших атомных бомб.

Станции, строительство которых займет три года, будут вырабатывать электроэнергию, способную обеспечить потребности города с населением численностью в 50 тыс. человек.

Радиоактивные отходы будут храниться на борту станции. Каждые 12 лет станции будут отбуксировать в Санкт-Петербург, где отходы будут выгружаться и отправлять на постоянные хранилища.

Поборники проекта в Федеральном агентстве по атомной энергии говорят, что плавающие станции, ставшие ненужными, можно будет переместить в первоначальное местоположение. Однако экологов особенно беспокоят намерения России продавать эти станции другим странам. Китай, Индонезия и Индия уже проявили к ним интерес.

Экологи говорят, что буксировка АЭС на большие расстояния по открытому морю увеличивает вероятность ядерной аварии и делает их более уязвимыми для терактов.

Российские официальные лица заявили, что эти опасения сильно преувеличены. Николай Шингарев из агентства сказал: "Даже если одна из станций взорвется, что очень маловероятно, облучение не будет масштабным. Я также не понимаю, почему критики думают, что станция является более привлекательной целью для террористов, чем ядерная подводная лодка, которых по всему миру очень много".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru