Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

"Я действовал не в одиночку. Со мной были две ячейки"

В ходе судебного заседания Андерс Брейвик, "норвежский киллер", заявил, что целью теракта было не убийство как можно большего числа людей: он вместе со своими сообщниками хотел дать сигнал о необходимости спасения Европы от исламского вторжения, пишет Мария Серена Натале в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Он явился в суд с издевательской улыбкой на лице. Он хотел получить подмостки, чтобы распространять свой глагол, но оказался за закрытыми дверями. У входа во дворец правосудия Андерса Брейвика, устроившего кровавую бойню на острове Утойя и взрыв в правительственном квартале Осло, встречала разъяренная толпа", - пишет издание.

"На предварительном слушании Брейвику были предъявлены обвинения в терроризме. Как сообщают источники в суде, в процессе проведения расследования количество статей обвинения может увеличиться. Суд пошел на беспрецедентный шаг в истории Норвегии: в зале суда не было ни публики, ни представителей СМИ. Брейвик подтвердил, что спланировал и реализовал атаки в пятницу, 22 июля, но отверг любую уголовную ответственность, назвав свои действия "необходимыми для спасения Норвегии, которую предала Партия труда". В ходе судебного заседания Брейвик впервые заявил о том, что вместе с ним в "крестовом походе против культурного марксизма и исламизации", действуют "две ячейки", - сообщает автор статьи.

"Опасным Брейвик показался еще в марте, когда норвежские службы безопасности просигнализировали о подозрительной закупке в Польше большого количества химикатов, которые потом были использованы для изготовления взрывного устройства. Но тогда, по мнению агентов, факта закупки было недостаточно для начала расследования", - пишет Corriere della Sera.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru