Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Дебора Нетберн | Los Angeles Times

Официально доказано: машина времени работать не будет

Физики из Гонконгского университета технологий и науки доказали, что ни один аппарат не позволит человеку путешествовать во времени просто потому, что такие путешествия невозможны, пишет Дебора Нетберн в блоге The Los Angeles Times.

"Не потому, что это маловероятно или что у нас еще нет соответствующих технологий, а потому, что это противоречит физическим законам Вселенной", - говорится в статье.

"Можно подумать, что путешествия во времени всегда были лишь достоянием научной фантастики", но десять лет назад некоторые ученые допустили такую возможность. Однако в исследовании, опубликованном в научном журнале Physical Review Letters, Шэнван Ду и его коллеги вычислили предельную скорость единичного фотона (кванта электромагнитного излучения) и пришли к выводу, что он не может двигаться быстрее скорости света, что исключает возможность путешествий во времени.

"Лично я испытываю разочарование, что путешествия во времени оказались невозможными, но мысль о том, что ученые исследовали их как реальную возможность, воодушевляет!" - замечает автор статьи.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru