Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

"Наши" и Путин дистанцируются от комплиментов убийцы

Российская молодежная прокремлевская организация "Наши" и премьер-министр Владимир Путин в понедельник постарались дистанцироваться от позитивных высказываний в их адрес, прозвучавших в манифесте Андерса Беринга Брейвика - экстремиста, настроенного против эмигрантов, который обвиняется в массовых убийствах в Норвегии, пишет The New York Times.

Путин и "Наши" вскользь упомянуты в опубликованном им документе объемом в 1500 страниц. Автор задается риторическим вопросом: "С кем из ныне живущих вы бы хотели встретиться?" - и отвечает: "С Папой Римским или с Владимиром Путиным". Путина Брейвик называет "справедливым и решительным лидером, достойным уважения", при этом добавляя: "Пока я не уверен, каким потенциалом он обладает, - стать нашим лучшим другом или злейшим врагом".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, по сообщению газеты "Коммерсант", заявил: "Этот человек - исчадие ада. Абсолютно сумасшедший. И что бы он ни написал или ни сказал, иначе как бредом сумасшедшего это не назовешь".

Кроме того, в манифесте говорится, что на первом этапе формирования абсолютно консервативной и белой Европы западные европейцы должны создать "культурные консервативные студенческие организации" для пропаганды новой идеологии. "Движение должно стать аналогичным российскому движению "Наши", - говорится в документе.

Представитель движения "Наши" Марина Кислицына сказала информагентству "Интрефакс", что "мы впервые слышим об упоминании нашей организации в этом контексте и ничего сказать не можем".

"Дисциплинированное и хорошо финансируемое движение, которое иногда сравнивается с советской молодежной организацией Komsomol, - пишет корреспондент Эндрю Крамер, - выступает с проправительственной, но не националистической программой".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru