Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Kgp | Der Spiegel

Миллионы долларов американских налогоплательщиков осели в карманах талибов

США уже 10 лет ведут в Афганистане войну с талибами - однако выясняется, что последние присваивают немалую часть средств, выделяемых Вашингтоном на различные нужды, пишет SPIEGEL ONLINE. Из-за того, что Пентагон зачастую связывается с коррумпированными местными фирмами, в карманах экстремистов оседают миллионы долларов, на них они покупают оружие и взрывчатку, говорится в докладе американского военного ведомства. Как следует из этого документа, оказавшегося в распоряжении Washington Post, 4 из 8 афганских фирм-подрядчиков, заключивших контракты с Пентагоном, сотрудничали с талибами. Речь идет в первую очередь об аренде грузового транспорта, отмечает издание. При отслеживании одного из потоков средств следователи выявили 27 случаев выплаты денег повстанцам на общую сумму в 3,3 млн долларов, которые предположительно пошли на покупку оружия. Кроме того, были зафиксированы случаи отмывания денег и выплат взяток посредникам, правительственным чиновникам и полицейским.

Высокопоставленный сотрудник американского оборонного ведомства, имя которого издание не приводит, заявил о необходимости радикального реформирования системы контроля средств и обеспечения безопасности поставок, а также распределения заказов в Афганистане.

Как замечает автор публикации, система распределения миллиардной помощи американцев в Афганистане подвергается критике не впервые. В начале июня текущего года были обнародованы результаты исследования, согласно которым огромные средства зачастую тратятся впустую. Кроме того, эксперты внешнеполитического комитета американского Сената дают низкую оценку афганской программе Nation Building, реализуемой администрацией Барака Обамы.

Новый посол США в Афганистане Райан Крокер предостерег от поспешного вывода иностранного контингента из страны, говорится в статье.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru