Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Асад обещает создать многопартийную систему

Президент Сирии Башар Асад предпринял попытку нивелировать протестное движение в стране, успокоив недовольных обещанием провести политические реформы. По сообщению сирийского информагентства Sana, правительство разработало законопроект о создании многопартийной системы. Парламент должен будет рассмотреть его в первые недели августа, пишет Sueddeutsche Zeitung.

"Переход к многопартийности давно был одним из основных требований оппозиции, однако инициатива Асада, скорее всего, не приведет к свертыванию длящихся уже четыре месяца протестов. Армия продолжает применять силу против демонстрантов - в общей сложности в ходе столкновений погибли порядка1600 человек", - говорится в статье.

"Каждый раз, когда международное сообщество оказывает на режим давление, проводятся мнимые реформы и власть пытается доказать свою легитимность", - комментирует Яссир Сааделдин, один из представителей действующей за пределами Сирии оппозиции.

Как напоминает издание, до сих пор политическая монополия в Сирии была сосредоточена в руках правящей партии Baath.

"Закон о многопартийности, инициированный Асадом, является далеко не первой попыткой реформировать систему: узаконенное в апреле текущего года право на собрания выглядит либеральнее предыдущего, однако на практике не применяется. Спецслужбы по-прежнему расправляются с демонстрантами", - сообщает газета.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru