Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Стивен Миллер | The Wall Street Journal

Стремясь к бессмертию, он пошел по пути холода

"Роберт Эттингер был главным проповедником крионики, практики замораживания мертвых тел в надежде, что когда-нибудь наука вернет их к жизни и вылечит от погубивших их болезней, сделав вновь молодыми и энергичными", пишет The Wall Street Journal.

Эттингер, который умер в субботу в возрасте 92 лет, популяризировал крионику в книге 1962 года "Перспективы бессмертия". В ней говорится: "Рано или поздно нашим друзьям из будущего будет по силам задача оживить и вылечить нас".

В 1976 году он основал Институт крионики на окраине Детройта, где сохранил свыше ста тел в гигантских резервуарах с жидких азотом при температуре минус 320 градусов по Фаренгейту (-196 по Цельсию). Клиенты перед замораживанием должны быть официально признаны мертвыми. Первым его клиентом стала его мать, затем и обе его жены.

Цена сохранения тела в институте составляет около 30 тыс. долларов, включая постоянный уход. Теперь там хранится и тело самого Эттингера.

"Энтузиазм Эттингера к последующему воскрешению из мертвых оказался заразительным: не менее полудюжины других крионических организаций существуют в США, России и Португалии, и сотни замороженных клиентов ждут возвращения к жизни", - отмечает автор статьи Стивен Миллер.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru