Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2016 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Российская гидра кусает сама себя

"В России есть много спецслужб, следственных и розыскных служб. Но того, что произошло сейчас, ранее не было никогда: одно могущественное ведомство буквально наехало на другое могущественное ведомство", - пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Беньямин Трибе о недавнем задержании сотрудниками ФСБ работников подчиненного непосредственно президенту Путину Следственного комитета. Среди арестованных оказались высокопоставленные сотрудники СКР. Всем им инкриминируют коррупцию.

"Однако эксперты полагают, что на самом деле идет война в аппарате "силовиков", - передает автор, добавляя, что в обычных условиях ворон ворону глаз не выклюет.

По неофициальным данным, как говорится далее, случилось следующее: один из боссов московской мафии шантажировал владельцев некого кафе. И когда он начал сопровождать свои требования применением силы, полицейские, также обедавшие в том кафе, попросту предпочли переместить прием пищи в служебные машины и наблюдать за последовавшей дракой и стрельбой оттуда. Как оказалось, руководители СКР получили от того "гангстера" за протекцию взятку в миллион долларов.

Мотив случившегося вполне понятен, мотив следствия - намного меньше, говорится в статье. "Так, многие аналитики полагают, что скандал должен ослабить позиции главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, - говорится в статье, - ведь арестованные были близки к нему по своим должностям и служили в его ведомстве". Другие же указывают на то, что довольно сдержанная реакция СКР и то обстоятельство, что Бастрыкин с самого начала был проинформирован, говорят не в пользу первой версии.

Неужели в России одни из самых высокопоставленных борцов с коррупцией могут быть настолько коррумпированы? Об этом аспекте дела споров практически нет, пишет Трибе.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru