Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2001 г.

Майк Аллен | The Washington Post

Буш разъясняет, почему можно доверять Путину

В опубликованном вчера интервью президент Буш отметил, что, когда он заявил, что верит президенту России Владимиру Путину, он про себя добавил: "пока не убедится в противном".

Буш выступил с этими комментариями в ходе встречи с Пегги Нунан, которая писала речи для президента Рональда Рейгана и отца Буша.

После саммита с Путиным в Словении конгрессмены-республиканцы и демократы подвергают Буша нещадной критике за то, что он заявил, что он ?почувствовал душу? Путина и решил, что российский лидер достоин доверия.

В ходе интервью Нунан Буш сравнил свое заявление с известными комментариями Рейгана о бывшем советском лидере Михаиле Горбачеве: "Доверяй, но проверяй".

"Я просто не закончил мысль, озвученную Рейганом,- заявил Буш Нунан.- Рейган сказал: "доверяй и проверяй". Я сказал: "доверяй". Опытные люди, безусловно, понимают, что, как только вы начинаете говорить неправду, вы осознаете, что доверие не безгранично, доверие еще нужно заслужить. Однако, когда я посмотрел на него, я почувствовал, что он играет со мной в открытую".

Нунан написала, что обратилась с просьбой об интервью, чтобы написать книгу о Рейгане, однако затем получила разрешение использовать комментарии Буша о своей поездке в Европу.

Буш явно стремился приукрасить некоторые эпизоды своей поездки. К примеру, сообщалось, что характерной чертой его обеда в Швеции с 15 руководителями стран ЕС была критика в адрес Буша за его отказ подписать Договор Киото о глобальном потеплении.

По словам Буша, он терпеливо сидел и слушал, как все 15 лидеров в той или иной форме говорили, как он неправ, не подписав договор Киото. "В конце я сказал: "Я ценю вашу точку зрения, но такова американская позиция, поскольку США так считают нужным", - отметил Буш.

"С приличествующей скромностью должен сказать, что думаю, что Рональд Рейган гордился бы моим поведением, - заявил Буш Нунан, сидя в Овальном кабинете. - Я отправился в Европу лидером великой страны и не отступал от этого. Я не собирался сдавать позиции. Я прислушивался к чужим мнениям, но стоял на своем".

В большинстве репортажей говорилось, что Буш встретил, в целом, скептическое отношение европейских лидеров к его планам создания глобального противоракетного щита. Однако он сказал Нунан, что, по его мнению, европейцы заняли слегка более позитивную позицию в отношении ПРО.

Буш сообщил также, что Путин, не колеблясь, согласился на диалог по проблеме ПРО между министром обороны Дональдом Рамсфелдом и главным советником Путина по вопросам безопасности Сергеем Ивановым. По словам Буша, он считает Путина человеком, который понимает, что будущее России - с Западом, но не хочет, чтобы США принижали роль России.

"Некоторые из этих парней публично заявили, что Бушу не следовало бы использовать слово "доверие", - подчеркнул он. - ...Я считаю, что по сути речь идет о рейгановском выражении: "Да, я доверяю ему, пока не выяснится, что он недостоин доверия". Но зачем, говорить "пока он не выяснится, что он недостоин доверия"? Для меня это само собой разумеющееся".

По словам Нунан, Буш, очевидно, почувствовал симпатию к Путину перед их совместной пресс-конференцией 16 июня потому, что российский президент на 6 лет его моложе и в некотором отношении не имеет большого опыта участия в подобных мероприятиях. "Я знал, чего ожидать, - отметил Буш. - Я знал, какие вопросы, в основном, будут задавать эти репортеры".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru