Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Натан Гардельс | El Pais

"Если мы вновь изберем Арафата, будет ли Буш иметь с ним дело?"

На прошлой неделе советник Арафата и министр планирования в Палестинской администрации Набиль Шаат встречался в Белом доме с советником президента Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс.

-Каково ваше мнение о плане Буша?

-Наконец-то президент США выработал план действий по достижению мира на Ближнем Востоке, предусматривающий создание независимого палестинского государства. Очень долго Америка и лично Буш не хотели брать на себя подобных обязательств. Это один положительный момент. Есть и другие, особенно призыв к прекращению израильской оккупации территорий, захваченных в 1967 году. Тем самым Буш отверг точку зрения Израиля, который считает эти территории "спорными", а не оккупированными. Кроме того, американский президент потребовал немедленного отвода израильских войск к границам, сложившимся на 28 декабря 2000 года, то есть до ответных действий Израиля на палестинскую интифаду. Самым негативным моментом выступления Буша, естественно, стали нападки на Палестинскую администрацию и ее главу Арафата. Думаю, что они призваны успокоить израильтян и сделать так, чтобы Шарону было легче "проглотить" то, чего от него хочет Буш, а сам он не желает, например, ликвидацию поселений. Нападки на Арафата явно несправедливы. Кроме того, они создали ложное впечатление: израильтяне теперь считают, что им дали зеленый свет для любых действий по отношению к Арафату (ликвидации или выдворения); а негативная реакция в арабском мире вызвана тем, что выступление Буша было там расценено как поддержка Израиля и призыв к избранию нового палестинского лидера.

-И что же теперь?

-Очень важно, чтобы Буш как можно раньше направил в регион Колина Пауэлла. Пауэллу следует сразу же встретиться с представителями России, ЕС, ООН , Саудовской Аравии, Египта и Иордании, чтобы попытаться выработать на основе выступления Буша более конкретный план действий.

-Какое впечатление сложилось у вас в ходе визита в Вашингтон: администрация Буша хочет, чтобы Арафат ушел, или она готова предоставить ему президентские полномочия в обмен на избрание премьер-министра, который будет руководить палестинским государством?

-Мне пока неясно, призвана ли критика в адрес Арафата успокоить израильтян, или она представляет собой план действий. На данный момент прозвучал лишь призыв к проведению выборов. Ну что же, если они хотят, чтобы легитимность Арафата была вновь подтверждена в ходе демократического процесса, пожалуйста. Но если палестинцы вновь изберут Арафата, будут ли США иметь с ним дело? В Вашингтоне есть два ответа на этот вопрос: да, считает госсекретарь Колин Пауэлл; нет, такового мнение Кондолизы Райс. Мы хотим провести выборы в январе. Если, что вероятнее всего, Арафат одержит на них победу, США придется решать, что для них важнее - уважать демократию или угождать Шарону.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru