Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Parmigiano одержал победу над "Пармезаном"

Parmigiano выиграл сражение против "Пармезана". Европейский суд выступил в защиту итальянской марки и потребителей, мотивировав свое решение тем, что "поддельный Parmigiano не может пользоваться защитой оригинальной фирменной марки и не может больше производиться ни в Италии, ни за рубежом под названием "Пармезан".

Таким образом, поставлена точка в одном из многочисленных дел об "агропиратстве", имитации многих продуктов питания с маркой made in Italy, начиная от сыров и колбасных изделий, заканчивая винами и оливковым маслом. Этот спор длился три года. Основными действующими лицами были Consorzio del Parmigiano reggiano и компания Nuova Castelli из Реджио Эмилия, производитель пармезана, представляющего собой смесь пропущенных через терку пастеризованных и подсушенных сыров. Согласно решению суда ЕС "для защиты потребителей и по причинам конкуренции, поддельный пармезан не может пользоваться защитой оригинальной фирменной марки и больше не может производиться в Италии".

С 1992 года в соответствии с европейским законодательством продукты Dop (оригинальная фирменная марка), такие , как Parmigiano, пользуются защитой от подделок, а также не допускают использования географических названий, которые могут ввести в замешательство потребителей. В соответствии с этим законом "имитаторам" предоставлялся пятилетний срок, в течение которого они должны были уладить все спорные вопросы и начать действовать в соответствии с законодательством. Но эта отсрочка, говорится в решении суда, не применима в отношении "Пармезана", поскольку прошло уже больше пяти лет с того момента, как Parmigiano получил оригинальную фирменную марку.

В разбирательстве в отношении Nuova Castelli приняли участие и представители Германии и Австрии, где производится "Пармезан". Согласно их утверждениям, это название считается общим, как, например, пицца или моццарелла, и поэтому оно не может считаться переводом термина Parmigiano reggiano. "Нельзя считать бесспорным тот факт, что название "Пармезан" стало общим термином. Вследствие этого "не только Nuova Castelli больше не может использовать название "Пармезан" в Италии, но поддельный Parmigiano больше не может производиться в других странах".

В Италии самым положительным образом восприняли решение Европейского суда. По мнению представителей Coldiretti, крупнейшего фермерского союза Италии, одержана "победа в важном сражении". Министр сельскохозяйственной политики Джанни Алеманно заявил, что "удовлетворен решение суда в защиту Parmigiano reggiano. Речь идет о важном решении в пользу защиты интересов потребителей и типичных национальных продуктов".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru