Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Бернадетте Калонего | Süddeutsche Zeitung

Канада ужесточает иммиграционный закон

Для потенциальных эмигрантов, которые хотели бы обосноваться в Канаде, в скором времени будут действовать более строгие правила. В пятницу в силу вступает новый ужесточенный закон об иммиграции. Кандидаты в переселенцы отныне должны набрать 75 пунктов из 100 возможных, которые складываются из таких факторов, как возраст, образование, владение языком и профессионального опыта. Особенно обращается внимание на знание официальных языков Канады (английский и французский) и наличие предложения о вакансии.

Тот, кто уже работал в Канаде, тоже получает много пунктов. По-новому оценивается и такой фактор, как "приспособляемость". Под ним подразумеваема гибкость, которая позволяет иммигрантам ориентироваться на рынке труда. Причина для введения новых норм ? это, прежде всего, тот факт, что иммигранты с конца восьмидесятых годов зарабатывают в среднем меньше коренных канадцев, тогда как раньше у них были более высокие доходы. Поэтому канадское правительство хочет, чтобы в Канаду приезжали более квалифицированные кадры, уже владеющие английским языком, которые могли бы сразу же начать работать по своей специальности. При этом новый закон больше не содержит списка предпочитаемых профессий, на основании которого раньше производился отбор иммигрантов.

Критики, прежде всего адвокаты иммигрантов, все же боятся, что новая система оттолкнет опытных и талантливых людей. Так как, чтобы иметь возможность предложить работу потенциальному иммигранту, канадский работодатель должен доказать властям, что он не может найти на эту должность квалифицированного канадца. Это может продолжаться до двух лет. Кроме того, в Канаде часто не признают иностранные дипломы.

Как утверждает иммиграционный адвокат Бриан Цужи из Ванкувера, даже Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, не набрал бы по новому закону необходимых 75 пунктов. Гейтс после первого курса оставил учебу в университете и не говорит по-французски; он получил бы пункты за свой профессиональный опыт, возраст (менее 49 лет) и за то, что его жена имеет высшее образование. Канада хотела бы принять в этом году 125 000 иммигрантов. Кроме того, ожидается 60 000 иммигрантов, которые въедут как члены семей, и 30 000 беженцев.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru