Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Марк Скуфс | The Wall Street Journal

Тюрьмы - эпицентр распространения СПИДа в России

Попав в "Кресты", тюрьму, располагающуюся в полуразвалившемся комплексе кирпичных зданий, построенных в девятнадцатом веке, Александр Мултановский попытался найти спасение в героине.

Двадцатипятилетний россиянин уверен, что именно здесь он заразился вирусом СПИДа от одного от сокамерников. "Мы пользовались одной иглой", - сказал он.

Пример Мултановского показывает, в чем состоят причины эпидемии СПИДа, поразившей страны бывшего советского блока. В прошлом году Программа борьбы со СПИДом ОНН и Всемирная здравоохранительная организация сообщили, что скорость распространения страшного заболевания в этом регионе является самой высокой в мире. В 1996 г. в России этим вирусом было заражено 1500 человек. В 2001 г. эта цифра достигла 87 000.

Стремительное распространение инфекции и большое количество наркоманов могут привести к тому, что кризис в этой стране будет самым тяжелым в мире. Пытаясь бороться с распространением заболевания, Россия сталкивается с большими трудностями. За торговлю наркотиками предусмотрены суровые меры наказания. В результате в тюрьмах сидит множество наркоманов, зараженных вирусом иммунодефицита. Больных почти не лечат, общие иглы и половые контакты способствуют быстрому распространению инфекции.

Социальная дезинтеграция, происходящая в России после развала Советского Союза, стала причиной быстрого роста популярности наркотиков. Суровые меры наказания практически не изменились с советских времен. Носители инфекции продолжают заполнять тюрьмы. В настоящее время в исправительных заведениях пребывает около шестой части россиян, зараженных вирусом иммунодефицита. Кроме того, многие из находящихся на свободе больных, тоже в какой-то момент сидели в тюрьме. В 1997 г. в Крестах находилось менее 10 носителей вируса. Сегодня в тюрьме таких - 1000 человек из 7800 заключенных.

Вирус иммунодефицита распространен в тюрьмах значительно шире, чем среди населения в целом, но здравоохранительные власти опасаются, что цифры будут расти как в исправительных заведениях, так и за их пределами. По некоторым данным из 145 млн. россиян 4 млн. являются наркоманами. В России вирусом иммунодефицита чаще всего заражаются наркоманы, пользующиеся общей иглой. В стране действуют драконовские законы: если у вас в кармане найдут хотя бы грамм героина, вы можете провести за решеткой несколько лет. В тюрьме внутривенные наркотики пользуются большой популярностью. Многим наркоманам приходится сидеть не один раз. Все это заставляет экспертов предполагать, что скорость распространения инфекции будет расти.

Пенитенциарные власти признают, что болезнь может распространяться бесконтрольно. Как правило, в тюрьмах проверяют кровь лишь новых заключенных или тех, кто испытывает недомогание. По словам властей, у них нет точных данных о том, сколько людей заражается в тюрьмах.

Министерство юстиции, в ведомстве которого находятся исправительные заведения страны, пытается бороться с перегруженностью тюрем и реформировать уголовный кодекс так, чтобы наркоманы реже попадали за решетку. "Мы хотим усовершенствовать законодательство, защитить тех, кто совершил лишь одно не очень серьезное преступление", - сказал заместитель министра юстиции Юрий Калинин. Тюремные власти даже заслужили похвалу как борцы со СПИДом, начав испытания новых методов профилактики заболевания. Но изменения происходят очень медленно и не везде.

Визит в Кресты позволяет увидеть подлинные масштабы этой проблемы и препятствия, мешающие ее решать.

Площадь одной камеры не более 10 кв. м. В таком крошечном помещении стоят две трехэтажные койки, на которых посменно спят как минимум десять заключенных. Даже само руководство тюрьмы признает, что перенаселенность не дает никакой возможности контролировать передачу наркотиков и игл. Охранники получают мало, их несложно подкупить. Заключенные получают наркотики и иглы вместе с невинными записками и сигаретами с помощью - говоря местным языком - "интернета": по веревкам, сбрасываемых с кирпичных стен тюрьмы или натянутых между окнами разных камер.

В Крестах, как почти во всех российских тюрьмах, секс запрещен, а потому раздобыть презерватив сложно. Главный метод защиты от СПИДа здесь ? расселение зараженных и здоровых по разным камерам. Но, как показывает случай Мултановского, метод сегрегации действует не всегда. Он может даже способствовать распространению инфекции, вселяя в заключенных чувство уверенности в том, что они знают, кто заражен, а кто нет.

Мултановский говорит, что в марте прошлого года, когда его привезли в Кресты, анализ крови показал, что он незаражен. Тюремный доктор, посмотрев его медицинскую карту, подтвердил, что сокамерники Мултановского тоже считались здоровыми.

Медицинские власти говорят, что такие ошибки совершаются редко. Но с другой стороны их очень сложно выявлять. Исправительная колония номер три в Димитрограде проводит собственный анализ крови всех заключенных, прибывающих сюда из СИЗО, потому что у СИЗО часто нет средств на проведение анализа. По словам директора колонии Сергея Цхмистренко, до 7 июня текущего года было найдено пять носителей вируса, которые якобы уже прошли проверку. В прошлом году таких случаев было восемь. В позапрошлом - три. Цхмистренко говорит, что все эти заключенные скорее всего сидели вместе с незараженными людьми.

Четыре зараженных заключенных, побывавших в различных СИЗО, сказали, что они в течение длительного времени - от месяца до полугода - сидели в одной камере с лицами, в крови которых вроде бы не был найден вирус. То же самое подтвердили власти. Один из этих четырех человек знал о том, что заражен, но сказал об этом только сокамерникам, утаив от тюремного начальства ? он опасался жестокого обращения. Трое не знали, что заражены. Один заключенный признался, что кололся общей иглой. Один сказал, что пользовался общей бритвой.

Анализ на СПИД не всегда точен, поскольку позволяет обнаружить на сам вирус, а его антитела. Выработка этих тел может начаться через несколько месяцев после заражения.

Самый опасный аспект политики расселения зараженных и незараженных по разным камерам состоит в том, что в результате заключенные думают, что могут спокойно пользоваться общей иглой. В 2000 г. гуманитарная организация "Врачи без границ" провела исследования, опросив 1200 российских заключенных. 8% признались, что употребляли внутривенные наркотики. Две трети из этих людей сказали, что им пришлось пользоваться общей иглой.

"Это безрассудство нас потрясло, - сказал Мурдо Биджл, директор организации AIDS Foundation East West, созданной группой "Врачи без Границ" специально для борьбы со СПИДом в России. - Как только кто-то из этой группы заражается вирусом иммунодефицита, инфекция распространяется очень быстро".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru