Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Оливия Шёллер | Berliner Zeitung

Злостная ложь или непреднамеренный обман? Американцев это мало волнует

Нервно-паралитические газы, горчичный газ, химическое и биологическое оружие в значительном количестве и, возможно, даже программа создания атомной бомбы ? все это, как заверял Джордж Буш, есть у Саддама Хусейна. И именно для того, чтобы разоружить иракского диктатора, президент США послал свою армию в Ирак. Через десять недель после падения Багдада США все еще не нашли оружия массового уничтожения. Правда, 14 дней назад Буш сказал, что оружие найдено. Однако, как оказалось, два грузовика хоть и были оборудованы для военно-лабораторных исследований, но, очевидно, в этом качестве никогда не использовались. В своем недавнем обращении Буш заявил, что биологическое и химическое оружие было разворовано. Однако тем самым он свел смысл войны в Ираке к абсурду ? ведь целью этой войны было не допустить, чтобы это оружие оказалось в руках неизвестных лиц.

В политических кругах и в американской прессе сейчас ведутся ожесточенные дискуссии о мотивах этой войны: сенатор-демократ и кандидат в президенты Боб Грэм из Флориды говорит об "образце лжи и обмана", антивоенная организация MoveOn.Org, оплатив целую полосу в New York Times, написала: "Молодых мужчин и женщин послали на смерть, основываясь на лжи".

Все средства массовой информации предоставляют слово сотрудникам внешней разведки ЦРУ, которые указывают на давление со стороны членов правительства, направленного на то, чтобы они сделали свою информацию по Ираку более острой. Журнал New Yorker выяснил, что министерство обороны поставило перед своими спецслужбами задачу обнаружить связь между Ираком и террористом, которую не смогли установить сотрудники ЦРУ. Журнал Magazin US News and World Report пишет о министре иностранных дел Колине Пауэлле, который, готовясь к выступлению перед Советом Безопасности Организации Объединенных Наций и получив от вице-президента Дика Чейни весьма скудную информацию, представленную спецслужбами, от злости разбросал по кабинету страницы доклада и объявил, что не будет читать эту ерунду.

В Вашингтоне, конечно, никто не считает режим Саддама Хусейна безобидным, тем не менее здесь хотят знать, лгал Буш или только преувеличивал, чтобы иметь повод для нападения на Ирак. Ответ на этот вопрос не могут дать даже либералы ? у них нет на этот счет единого мнения. В лагере демократов никто, кроме возможного кандидата в президенты, не решается однозначно выступить против Буша. В планах сенаторов ? выяснить, что на самом деле было известно Бушу. Однако, в отличие от Великобритании, соответствующие слушания пройдут в США за закрытыми дверями. Ввиду сложившегося общественного мнения эта сдержанность тактически правильна: Буш пользуется огромной популярностью, и многим американцам не по душе, когда президент подвергается атаке. Кроме того, демократы опасаются, что оружие массового уничтожения еще может найтись и, если сегодня они станут громко кричать о "лжи", завтра их будут считать предателями.

К тому же наличие или отсутствие оружия массового уничтожения, судя по всему, мало волнует американцев, живущих вне столицы. В результате недавно проведенного опроса оказалось, что треть американцев полагает, будто такое оружие было найдено. Новостной телеканал Fox сообщил, что половина опрошенных считает, что правительство в какой-то степени дезориентировало общественность. Однако две трети полагают, что так было нужно. Обнаружение массовых захоронений, пыточных подвалов и сообщения об отрезанных ушах ? для них уже оправдание войны. Поэтому, если исходить из сегодняшнего положения вещей, у Джорджа Буша не должно возникнуть особых проблем. Настроение может поменяться лишь в случае, если американские солдаты и дальше будут ежедневно погибать в Ираке.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru