Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Эллен Барри | The Boston Globe

Судьба Хусейна порождает шутки и слухи

С точки зрения жителей Багдада, ничего не изменилось. Саддам Хусейн находится в Белоруссии, на Гавайях, в доме, которым совместно владеют ЦРУ и КГБ, или вообще умер еще в 1989 году и был заменен двойником.

По городу ходит анекдот. Хусейн, переодевшись старушкой, в чадре до пола, подходит на улице к другой старушке, чтобы попросить сигарету. "Конечно, сэр", ? отвечает вторая старушка. Это его вице-президент. Многие американцы, возможно, ждут результатов тестов ДНК останков убитых во время американского налета на автоколонну у сирийской границы, но жителей иракской столицы эта история почти не волнует. Вчера главной новостью было отключение света, которое длится уже три дня, и около двадцати опрошенных иракцев посмеялись над сообщениями о том, что в машинах могли находиться Хусейн или один из его сыновей.

Недоверие к американцам и любой официальной информации настолько велико, что, по словам многих, никакие доказательства не убедят иракцев в том, что с Саддамом покончено. Многие говорят, что не верят и сообщениям об аресте Абида Хамида Махмуда аль-Тикрити, высокопоставленного помощника Хусейна, взятого в плен на прошлой неделе. Если это правда, говорят они, почему американцы не показывают его по телевидению в прямом эфире?

"Американцы умеют делать кино, ? заявил 40-летний Джамал аль Самарали, который живет в районе, построенном Хусейном для своих верных сторонников. ? Я не поверю, что Хусейн мертв, даже если собственноручно похороню его. Его призрак и тогда останется среди нас".

Слухи ? обычное дело в Багдаде, где газеты регулярно публикуют статьи о заговоре сионистов, намеренных скупить лучшие дома в городе. Но в случае с Хусейном недостаток доверия, возможно, мешает американцам в восстановлении страны. Сейчас Пентагон говорит о том, что за атаками на коалиционные войска стоят группировки сторонников Саддама, а госсекретарь Колин Пауэлл считает самым важным убедить иракцев в том, что их лидеры никогда больше не вернутся.

Но, судя по вчерашним интервью, убедить иракцев в том, что человек, распоряжавшийся из жизнью на протяжении 30 лет, мертв, будет чрезвычайно трудно. В страшную жару они несколько дней живут без электричества. Между тем, чтобы перенести такое лето, тем, кто может себе это позволить, нужны кондиционеры и вентиляторы.

Распространено мнение, что Саддам договорился с ЦРУ и находится под охраной американцев. 25-летняя Шайра Фарак заявила, что ее знакомые молодые иракцы "считают все это игрой", которую ведут американцы и Хусейн.

"Мы даже думаем, что войны не было, ? сказала она, добавив, что ее поколению трудно считать Хусейна обычным человеком. ? Невозможно представить, что он умрет, как нормальный человек. Даже если мы это увидим, все равно не поверим. Я думаю, он живет на Гавайях".

27-летний Зияд Ибрагим с блеском в глазах заявил, что представляет себе, как Хусейн ходит среди людей.

"Он очень смелый и очень умный, ? сказал Ибрагим. ? У него ум военного".

Еще одно распространенное мнение, возникшее после публикации воспоминаний одного из двойников Саддама, сводится к тому, что лидер умер несколько лет назад и был заменен двойником.

Иракцы говорят, что американское телевидение и иракские газеты ненадежны, хотя арабским телеканалам "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" доверяют больше.

32-летний Дия Нимним считает, что сомнения по поводу судьбы Саддама усиливают сопротивление американцам. По его словам, все больше людей его возраста думают, что у американцев был сговор с Саддамом, а вся война была просто театральной постановкой по заранее написанному сценарию.

Несколько иракцев говорили о том, что убедить их в смерти или аресте Хусейна может лишь демонстрация его казни в прямом эфире или интервью с ним.

Все дискуссии о Хусейне сводятся к жалобам на американскую оккупацию. 55-летний Адель Торик Абдулла заявил, что единственный способ убедить иракцев в уходе Саддама - это дать им работу и электричество.

"Служите людям, восстановите электричество, и мы поверим", ? сказал он.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru