Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Алессандра Араки | Corriere della Sera

В Италии отключают электричество

Из-за жары потребление электроэнергии достигло рекордного уровня. Сегодня плановые отключения пройдут во многих городах. На севере страны свирепствует засуха.

Грядет отключение электричества из-за жары. Слишком много кондиционеров работают одновременно, и потребление электроэнергии достигло рекордного уровня. Электросистема страны этого не выдержала. Сегодня электроэнергию могут отключить в любой области Италии, в любом городе, в любом доме, в любом офисе или магазине. Неожиданно, без предупреждения. Такого в Италии еще не было никогда.

Антонио Марцано, министр промышленности Италии, даже обратился к населению с призывом: "Сократите потребление, насколько это возможно. Система, в самом деле, может не справиться. Населенные пункты, где есть перебои с электричеством, могут, как пятна на шкуре леопарда, покрыть карту Италии".

Представители Grtn, организации, в ведении которой находится национальная электросеть, заявили, что "существует потенциальных риск отключения гражданских пользователей".

Обычно при перегрузках отключают только особую категорию пользователей, большей частью предприятия, которых при заключении договора заранее предупреждают о такой возможности. Однако на этот раз уровень потребления, в самом деле, чрезвычайно высок. К тому же сегодня Италия не получит от Франции 800 мегаватт, а одна из электростанций компании Endesa, на Сардинии, вообще вышла из строя. Результат - отключение электроэнергии на гражданке: в домах, магазинах, офисах. Отключения, правда, не затронут коммунальные службы, больницы, метрополитен.

Наиболее велик риск отключения в часы, когда потребляется больше всего электроэнергии, а именно утром с 9:00 до 12:00 и во второй половине дня с 14:00 до 17:15.

Рекордное потребление

Такого еще не было никогда. Два дня назад в Италии был установлен абсолютный рекорд потребления электроэнергии за всю историю страны: 52 тысячи мегаватт, что на 800 мегаватт больше предыдущего рекорда, установленного 12 июня прошлого года. Вчера потребление энергии было близко к рекордному уровню. А поскольку столбик термометра и не думает существенно понижаться, руководители Grtn схватились за голову: вечером они предупредили Enel (Национальное ведомство по электроэнергии) и все муниципальные предприятия об отключениях. Сегодня предполагается сократить подачу электроэнергии в сеть, по крайней мере, на 1300 мегаватт, начиная с 9:00. Как и где это будет происходить, предстоит решать на местах. В каждом городе есть план по уменьшению нагрузки на сеть.

Вчера вечером префект Рима господин Эмилио дель Мезе высказал сомнения по поводу плана, разработанного муниципальным предприятием Acea, которое контролируется столичными властями, и ночью созвал совет, опасаясь за возможные последствия отключений для города.

Кондиционерный бум

Министр Марцано не сомневается в том, что распространение кондиционеров, рефрижераторов и вентиляторов перевернуло всю систему энергопотребления. "До недавнего времени пики потребления электричества регистрировались только зимой в дневные часы", - говорит он.

Парадокс: как раз вчера сотрудники фирмы De Longhi, занимающейся, среди прочего, производством кондиционеров, неожиданно объявили забастовку. Причина - в помещениях фирмы в городе Тревизо слишком жарко. По заявлениям профсоюза внутри фабрики в последние дни температура достигала 40 градусов.

Засуха

Быть может, сегодня наконец-то пройдут дожди и грозы, принеся с собой долгожданный глоток свежего воздуха. Потому что помимо перебоев с электричеством эта ужасная жара вызвала засуху, которая обрушилась на север Италии, затронула центр страны, однако обошла стороной юг. Достаточно взглянуть на реку По: никогда еще уровень воды не опускался так низко. То же самое и с другими реками: Секкья, Панаро, Ледра, Тальяменто. И не только с реками: озера областей Ломбардия и Пьемонт, от Лаго-Маджоре до озера Орта, а также Тразименское озеро в области Умбриря - все они пересыхают, и вода в них находится гораздо ниже привычного уровня.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru