Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

"52 градуса в тени - это тяжело"

"Мы приготовились к погрузке в самолет на нашей базе в Вероне, когда увидели заголовки газет. Шесть британских солдат были убиты в том районе, куда мы прибудем завтра. Мы переглянулись. Никакой паники. Но будет трудно".

30 человек из мобильного отряда поддержи ВВС Италии похлопывают друг друга по плечу, но не скрывают того, что находятся под впечатлением сообщений, поступающих из Ирака. Вчера в военном аэропорту Неаполя они ждали посадки на самолет, который должен был их доставить в эту страну.

"Последний инцидент не внес изменений в наши планы. Вчера мы вместе с другими нашими 250 солдатами сели в "Боинг", взявший курс на Кувейт-Сити, откуда нас перебросят на итальянскую базу в районе Насирии. Операции дали помпезное название "Древний Вавилон", иными словами, предполагается развернуть в Ираке многочисленный контингент. В начале июля в страну прибудут свыше 3000 солдат, они представляют элитные подразделения карабинеров, армии, ВМС и ВВС, - говорит подполковник Анджело Морселла, официальный представитель контингента. - Мы будем заниматься гуманитарными проблемами: оказывать всевозможную помощь местному населению, восстанавливать и строить общественные здания, ремонтировать дороги, школы и больницы. Вряд ли мы попадем под прицел террористов или саботажников. Итальянцы всегда успешно справлялись даже с самыми сложными заданиями".

На взлетной полосе сотни рюкзаков, сумок, которые весят в среднем 35 кг. "Два защитных комплекта против химического и биологического оружия, противогаз, бронежилеты, накомарники, спальные мешки, каски и фляги", - перечисляет 35-летний унтер-офицер, у которого за спиной опыт пребывания в Афганистане и Киргизии. И не у него одного. 250 военнослужащих из бригады Гарибальди служили в Косово, Македонии и Боснии. Они слышат о погибших британских солдатах и пожимают плечами: "Посмотрим. Пока самым страшным врагом остается жара. В Насирии сейчас дневная температура поднимается до 52 градусов, а ночью не опускается ниже 40. Мы должны пить, очень много пить".

Алессандро Ди Джакомо, подполковник из бригады Гарибальди, говорит: "Естественно, последние события вынуждают нас усилить меры предосторожности. За пределы базы нельзя будет выходить без каски и бронежилета. Мы должны тщательно изучить прилегающую территорию. Нам известно, что британцы наладили прекрасные отношения с местным населением, они даже решались выходить на улицу без бронежилета".

Первые дни будут посвящены обустройству. Надо будет переправить все оборудование и вооружение с военных кораблей, "Сан Джусто" и двух тральщиков, которые в настоящее время находятся в порту Басра.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru