Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Кай Беллер | Financial Times Deutschland

Спам действует Биллу Гейтсу на нервы

И вот уже самый богатый человек в мире, Билл Гейтс, сыт по горло непрошеными электронными рекламными рассылками. Создатель Microsoft дал добро на борьбу с так называемым спамом

"Как и всякий, я ежедневно получаю тонны спама. В основном, это рекомендации, как поскорее избавиться от долгов или как быстро разбогатеть. Это смешно", - пишет миллиардер в своем открытом письме, адресованном клиентам Microsoft. Гейтс видит в наплыве спама опасность для электронных писем как средства коммуникации. Он сообщал о ряде мер, при помощи которых Microsoft надеется переломить ситуацию.

По оценке специалистов в настоящее время спам составляет от трети до половины всех электронных писем. Интернет-провайдер AOL, исходя из собственного опыта, оценивает его количество даже в 70%. Непрошеное изобилие электронных писем, по данным маркетингового исследования, проведенного организацией Ferris Research, только предприятиям и иным организациям США обошлось в этом году в общей сложности в 10 млрд долларов. Для Европы Microsoft оценивает ущерб в 2,5 млрд евро.

Microsoft опасается за собственное дело

Письма основателя фирмы Microsoft своим клиентам часто знаменуют смену стратегии предприятия. Наблюдатели в инициативе Гейтса видят еще один знак того, что Microsoft в проблеме спама почувствовал угрозу собственному делу. Спам отвращает пользователей от интернета и может негативно сказаться на объемах продажи персональных компьютеров, сказал агентству "Рейтер" Мэтт Рософф, аналитик из независимого института маркетинга Directions on Microsoft.

Поэтому крупнейший в мире производитель программного обеспечения с некоторого времени занят интенсификацией борьбы со спамом. Только на прошлой неделе Microsoft в США и Великобритании подал иски против пятнадцати распространителей спама. Microsoft обвиняет их в том, что они только через его почтовый сервер MSN отправили более 2 млн электронных писем. В конце апреля Microsoft для решения проблемы спама объединился с интернет-провайдерами AOL и Yahoo.

Объявлено о создании новых фильтров

Как сообщает Гейтс, Microsoft создал группу разработчиков и программистов, которые подойдут к решению проблемы спама с технической стороны. Уже сегодня MSN ежедневно блокирует 2,4 млрд электронных писем, содержащих спам, пишет в своем письме Гейтс. В новых продуктах, как, например, в почтовой программе Outlook 2003, которая появится в этом году, предусмотрены улучшенные фильтры против спама. Но поскольку этого не достаточно, Гейтс дополнительно требует принятия соответствующих законов.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru