Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Буш указывает на необходимость уничтожения "Хамас"

Президент США Джордж Буш заявил, что шанс на установление мира на Ближнем Востоке появится только тогда, когда будет уничтожен "Хамас" и другие террористические группировки.

В ходе встречи в Белом доме с представителями Евросоюза президент США со скепсисом отозвался о якобы достигнутой между палестинскими боевиками договоренности о прекращении нападений на Израиль сроком на три месяца. "Я поверю в это, когда увижу собственными глазами", - заметил Буш.

На пресс-конференции, состоявшейся по окончании встречи, Буш подчеркнул, что все палестинские террористические организации должны быть разоружены, что лишит их возможности подрывать мирный процесс.

В это время палестинский премьер-министр Махмуд Аббас потребовал, чтобы Буш приложил все усилия к тому, чтобы "Дорожная карта" реализовывалась обеими сторонами. Аббас обвинил Израиль в том, что он не торопится выводить свои силы с палестинских территорий.

"Сделать устное заявление - это одно дело, - сказал Буш, - совсем другое - это действительно добиться мира". Шанс на мир, по словам Буша, появится только тогда, когда будет уничтожен "Хамас".

Как сообщается, "Хамас" и "Исламский джихад" - в числе группировок, согласившихся на прекращение огня против Израиля. Тем не менее один из участников переговоров заявил, что окончательно эта договоренность еще не утверждена.

Комментируя сообщения о достигнутой договоренности, Буш отметил, что, "зная историю терроризма", к подобной договоренности следует относиться с сомнением.

Факт подписания палестинскими боевиками такой договоренности не смог подтвердить и пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. "Все, что сокращает уровень насилия - это шаг в правильном направлении, - сказал Флейшер. - Однако это только один шаг".

Буш требует перекрыть финансирование "Хамас"

На встрече в Белом доме Буш также потребовал от стран Евросоюза перекрыть финансирование "Хамас" и предпринять жесткие решительные меры против террористических группировок так, как это сделали США.

С позицией Вашингтона согласны далеко не все. Так, Франция, которая выступила в оппозиции возглавляемой США войне в Ираке, утверждает, что "Хамас" по-прежнему остается важным игроком в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru