Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Кристиан де Брюлль | Le Soir

Первым человеком на Марсе станет европеец?

В начале этого года комиссар Европейской комиссии по науке Филипп Бюскен начал широкие консультации с целью изучению космических амбиций европейских стран, и только что эти консультации завершились. Вчера в Париже комиссар и другие лица, отвечающие за космический сектор, обнародовали основные результаты проведенных совещаний.

Одна из самых амбициозных целей, безусловно, оказание большей поддержки программе изучения космоса Aurora, осуществляемой Европейским космическим агентством (ЕКА). Одна из задач этой программы ? в ближайшие тридцать лет отправить первого европейца на Красную планету!

Появятся ли у европейцев собственные возможности для запуска астронавтов в космос? Собственно говоря, именно так вопрос не стоит, уточнил в беседе с нами после совещания Филипп Бюскен. Поддержка программы Aurora, прежде всего, позволит обеспечить дальнейшее присутствие европейских астронавтов в космическом пространстве. Например, в сотрудничестве с нашими российскими коллегами. Но, кроме того, речь идет о сохранении и развитии нашего опыта в создании ракет-носителей, автоматических станций, доставляющих грузы на Международную космическую станцию (МКС), и пилотируемых модулей, наподобие европейской орбитальной лаборатории Columbus. Это тоже весьма амбициозные цели.

К числу других европейских приоритетов относится комбинированное военно-гражданское использование космических кораблей.

Как на прошедшем недавно в Греции саммите европейских государств, так и на наших совещаниях мы стали более открыто говорить о проблемах безопасности и обороны, в том числе в космическом секторе, подчеркивает комиссар. Европа хочет обеспечить себе независимость в этой сфере. Для этого ей нужны собственные спутники двойного использования и собственные средства их доставки на орбиту.

Что касается финансирования данного сектора (его источниками являются ЕКА и государства ЕС), которое сегодня составляет 6 млрд евро в год, то его придется? удвоить.

С учетом перспектив развития сектора на ближайшие десять лет такое удвоение финансирования представляется необходимым, если европейская промышленность хочет остаться конкурентоспособной, заключает Филипп Бюскен. Не будем забывать, что космос ? это еще и движущаяся сила развития в области новых технологий.

Результаты консультаций будут теперь дополнены трудами Европарламента. Осенью они обретут форму Белой книги по европейскому космосу. В этот документ будет включен план действий, который будет определять будущую стратегию деятельности ЕС в сфере освоения космоса.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru