Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Жан-Люк Аллуш | Libération

"Хамас" пока не решил, согласится ли он на перемирие

Вчера к конце дня разнесся слух: "Хамас", "Исламский джихад" и Палестинская администрация подписали соглашение о перемирии сроком на три месяца. Этот слух был тут же опровергнут одним из лидеров "Хамас", Абдель Азизом ар-Рантиси. "Все это ложь. Мы дадим ответ через несколько дней, но когда мы примем решение, террористические акции Израиля будут приняты в расчет".

Ар-Рантиси, безусловно, намекал на израильский рейд, проведенный ранее в тот же день в городе Хан-Юнис (юг сектора Газа), и на недавние "превентивные операции" Израиля против руководителей "Хамас". "Всякий раз, когда мы оказываемся близки к принятию решения, Израиль убивает еще больше наших людей", ? заявил он.

В свою очередь, американский президент Джордж Буш отреагировал на объявление о перемирии с непривычной резкостью: "Я поверю лишь в то, что увижу своими глазами. Устного соглашения о прекращении огня недостаточно, нужно, чтобы "Хамас" был разоружен. В ходе своего первого ближневосточного турне советник Белого дома по национальной безопасности Кондолиза Райс, которая должна прибыть в регион в конце недели, постарается напомнить об этом своим собеседникам.

"Худна"

Фактически вот уже много дней в Дамаске, Газе и Каире идут переговоры о прекращении огня между экстремистскими организациями и Палестинской администрации в форме худны ? перемирия, которое, согласно арабо-мусульманской традиции, не означает окончательного прекращения боевых действий.

Впрочем, даже если Ариэль Шарон требует относиться к последнему раунду переговоров вокруг плана "Дорожная карта" "с надеждой" и "не осуждать их априорно", это временное прекращение огня не может удовлетворить военные власти, которые хотят прежде всего полной ликвидации палестинских экстремистских организаций.

Если "Хамас", несмотря на израильское давление и продолжение "адресных операций", не торопится с ответом, то делает он это потому, что хочет "спасти свою честь", а главное ? повысить свои шансы на участие в будущем в палестинской политической жизни с позиции силы. Большинство экспертов полагает, что о перемирии будет объявлено в Египте, ? в подтверждение плодотворности усилий, предпринимаемых этой страной для достижения прекращения огня.

Днем израильские ракеты, выпущенные с израильского вертолета, убили в Хан-Юнисе мужчину и женщину, находившихся в машине, и ранили шестнадцать человек. Израильские власти утверждают, что удар наносился ячейке боевиков, которая готовилась к обстрелу израильских городов ракетами кустарного производства "Аль-Кассам". С другой стороны, в Бейт-Хануне (на севере сектора Газа) в перестрелке с израильскими военнослужащими были убиты двое членов "Хамас". А в арабском израильском городе Кафр-Касем были арестованы два члена организации "Танзим" с 20 килограммами взрывчатки. Как утверждают израильские власти, они направлялись в город Петах-Тиква, где собирались совершить теракт.

Угрозы

Наконец, израильские службы безопасности со все большей серьезностью воспринимают угрозы жизни Ариэля Шарона, исходящие от израильских националистов.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru