Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Редакция | The New York Times

Президент России Путин намекает, что будет переизбираться на второй срок

В среду президент России Владимир Путин намекнул на то, что намерен переизбираться на второй срок. Выборы должны состояться в следующем марте.

Выступая перед шотландскими бизнесменами в Эдинбурге, он заявил, что может гарантировать, что не останется на третий срок, так как это не соответствует российский конституции. На основании этих слов можно сделать вывод о том, что Путин решил принять участие в выборах и переизбираться на следующие четыре года.

Пользуясь большой популярностью в стране благодаря значительному экономическому росту и не имея реального конкурента, бывший шпион КГБ Владимир Путин, выбранный в преемники бывшим президентом России Борисом Ельциным, скорее всего, победит на выборах, если будет в них участвовать.

Отметив, что он не собирается вносить изменения в конституцию, Путин дал понять, что не намерен следовать примеру многих своих союзников в Содружестве независимых государств.

В выходные в бывшей советской республике Таджикистан прошел референдум, в ходе которого жители Таджикистана отдали большинство голосов за внесение в конституцию изменений, дающих возможность президенту-ветерану Имомали Рахмонову, находящемуся у власти с 1992 года, управлять страной еще как минимум 14 лет.

С помощью аналогичных референдумов лидеры других центрально-азиатских республик - Казахстана, Киргизии и Узбекистана - также увеличили сроки президентства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, избранный в 1994 году, благодаря принятию в 1996 году новой конституции был в 2001 году переизбран на новый срок, продолжительность которого составляет 5 лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru