Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Ханс Лейендекер | Süddeutsche Zeitung

"Мы медленно умираем"

Местность вокруг эль-Тувейты сильно заражена

Несколько деревень в окрестностях иракского ядерного объекта "Тувейта", как сообщает "Гринпис", подверглись радиоактивному заражению. Команда данной организации, насчитывающая шесть человек, за последние несколько дней провела исследование местности в 20 километрах к югу от Багдада, где находится ядерный объект, на котором в апреле неоднократно хозяйничали грабители. Значения, полученные командой "Гринпис" при измерении радиоактивности, порой тысячекратно превышали норму. В одном жилом доме поблизости от объекта норма была превышена в десять тысяч раз.

Если бы это случилось в Великобритании, Соединенных Штатах или в другой стране, говорил пресс-секретарь "Гринпис", деревни были бы наводнены группами радиологов и экспертов, и людям была бы оказана помощь. А в послевоенном Ираке такая помощь отсутствует. "Никто о нас не заботится. Мы медленно умираем. Все, что нас окружает, пропитано радиоактивностью", - сказал местный житель Тарик аль-Обейди журналистам французского агентства АФП.

Закрытый в 1991 году научно-исследовательский центр "Тувейта" был самым главным ядерным объектом Ирака. Сотрудники МАГАТЭ собрали и сохранили там радиоактивные материалы, например, оксид урана, обнаруженные в других районах страны. После падения Саддама Хусейна грабители опустошали бочки с радиоактивными веществами и продавали их местным жителям по два доллара за бочку. Те стали использовать их для хранения питьевой воды или стирки белья. Иногда грабители брали оксид урана с собой, иногда ? вываливали на землю. Сколько урана исчезло из "Тувейты", будет известно, скорее всего, на следующей неделе, когда группа экспертов из МАГАТЭ будет отчитываться о результатах своей работы.

До свержения Саддама Хусейна в "Тувейте" было 400 различных радиоактивных источников, которые использовались, прежде всего, в медицинских или промышленных целях. В частности, там хранились большие запасы цезия-137 и кобальта-60, но оружейного урана здесь не было. В целом в Ираке имеется 1,8 тонн слабо обогащенного урана и около 500 тонн естественного урана.

10 апреля, на следующий день после крушения иракского режима, директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи впервые обратился к США с безотлагательной просьбой обеспечить охрану ядерных объектов, прежде всего в эль-Тувейте. Ответа эль-Барадеи так и не дождался. Затем пришли грабители. 19 мая эль-Барадеи написал новое письмо. В конце концов, МАГАТЭ в начале июня получило разрешение отправить в эль-Тувейту группу экспертов. Однако прибывшим на место семи инспекторам было позволено проверить лишь наличие урана. Пропажа, как говорят в Вене, невелика. Но сотрудники МАГАТЭ не смогли проверить наличие таких материалов, как кобальт-60 или цезий-137, которые теоретически могут использоваться, в частности, для создания "грязной" бомбы. Американские военные также не позволили им навести справки о состоянии здоровья населения, живущего поблизости от "Тувейты".

То, что украденные материалы пойдут на создание "грязной" бомбы, кажется невозможным. Намного серьезнее угроза для здоровья населения. Тем временем американские военные по-своему приступили к решению данной проблемы: они выкупают у населения бочки из-под урана. За бочку они платят по три доллара, то есть в полтора раза больше, чем она обошлась иракцам, когда те приобретали ее у грабителей.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru