Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2003 г.

Дэниэл Макгори, Майкл Эванс | The Times

Они отказались бежать от толпы. Долг заставил их остаться у двери смерти

Во время иракской войны в Эль-Маджаре не было сделано ни единого выстрела. Но после наступления мира в городе произошло самое страшное столкновение британских солдат с иракцами.

На каменном полу пятна крови, в стенах дыры от пуль. Все окна выбиты.

Во вторник туалет городского полицейского участка стал последней боевой позицией четырех бойцов Королевской военной полиции. Один, очевидно, погиб у двери, трое внутри, после перестрелки с группой из 300 разгневанных горожан.

Пока достоверно не известно, что произошло, но, судя по рассказам, британские солдаты, погибшие в Эль-Маджаре, проявили мужество и благородство. Говорят, что они приказали иракцам, которых обучали на полицейских, бежать.

"Мне очень стыдно, что я их бросил", ? сказал вчера один из стажеров, Салам Мухаммед.

Британцы пытались заслонить перепуганных стажеров от толпы, рассказал он, дрожа всем телом. "Они велели нам спасаться, но сами отказались бежать. Их хладнокровно убили. Они спастись не могли".

Иракский радиожурналист Али аль-Атыйя говорит, что видел, как британцы предложили сложить оружие после того, как двое их коллег были убиты. Главари забрали винтовки и убили солдат.

"Они стреляли в голову, несколько раз. Убийцы стояли прямо против британцев", ? заявил он.

Водитель машины скорой помощи, который увозил тела жертв, подтвердил, что все четверо были убиты выстрелами в голову. Погибло и двое иракцев.

Вчера министерство обороны пыталось найти ответы на ключевые вопросы, касающиеся гибели шести человек.

Британские командиры в южном Ираке подтвердили, что происшествие повергло всех в смятение, а поскольку, во избежание увеличения напряженности, военные и следователи остаются за пределами города, возможность быстро получить ответ мала.

Местные жители утверждают, что британские "оккупанты" в выходные проводили обыски в поисках оружия, и это привело к всплеску негативных эмоций. Военные это отрицают.

Как утверждает британское командование, шесть солдат прибыли в город во вторник утром. На них напала разъяренная толпа, прозвучали выстрелы. Двое бойцов и, возможно, четверо иракцев были убиты. Затем толпа направилась к полицейскому участку, где находились еще четыре бойца британской военной полиции.

Неясно, могли ли они попросить помощи и почему она не пришла.

Пока военные источники полагают, что патруль британских десантников попал в засаду неподалеку от города вскоре после убийства, а не до него. По вертолету Chinook, который прилетел их спасать, также открыли огонь, и восемь солдат были ранены.

Десантники ничего не знали об убийствах, но, как полагает британское командование, иракцы открыли огонь, так как боялись возмездия со стороны британцев.

Неясно и то, было ли нападение спонтанным или организованным сторонниками Саддама. "Мы знаем, что в этом районе скрываются сторонники партии Баас и федаины, ? заявил начальник местной полиции Мухаммед Абдель Хасан. ? Но я не знаю, был ли в толпе кто-то из них".

Военные полицейские приехали обсудить вопрос о форме для стажеров. Они хотели, чтобы местные жители узнавали новых полицейских, которые патрулируют улицы в гражданской одежде.

По словам Мухаммеда, когда толпа подошла к участку, два британца немедленно поднялись на плоскую крышу здания и попытались успокоить толпу, ломающую легкие металлические ворота. Толпа тем не менее прорвалась за ограждение.

Он вспоминает, что британцы обращались по радио за помощью, но и тогда они не паниковали, хотя видели, что в толпе размахивают винтовками.

Мухаммед не знает, кто выстрелил первым и почему. Он уверен лишь в том, что было сделано не менее четырех выстрелов.

Британцы приказали стажерам бежать, а сами отступили в туалет. Они построили баррикаду из металлических шкафов для документов и баллонов для масла. Один выглянул из комнаты, и ему выстрелили в лоб с расстояния 10 футов. После этого толпа успокоилась, и стажеры смогли добежать по коридору до кабинета, где есть окно, через которое можно вылезти.

"Я обернулся и крикнул, чтобы британцы тоже бежали, ? заявил Мухаммед. ? Я умолял их "Спасайтесь!" Один из них ответил, что их долг остаться. Он улыбнулся и пожелал мне удачи".

Невозможно с уверенностью сказать, кто и почему произвел роковой выстрел. Но Мухаммед считает, что толпа знала, что британцы в ее власти. Он не может повторить оскорбления, которые выкрикивали в адрес британцев и его коллег-полицейских, "сотрудничающих с оккупантами".

Во время войны полицейский участок в Эль-Маджаре не грабили мародеры. Но вчера, когда у ног лежали тела британских солдат, толпа врывалась в кабинеты, выбрасывала и жгла документы. Пожар бушевал и спустя сутки.

"Мы никогда не забудем то, что здесь произошло, ? сказал Хасан. ? Это место стало в Эль-Маджаре местом нашего позора".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru