Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2006 г.

Дэвид Адам и Джеймс Мейкле | The Guardian

Обнаружены первые случаи заражения людей птичьим гриппом от диких птиц

Четыре азербайджанца умерли после ощипывания тушек лебедей. В Индонезии вирус передается от человека к человеку, подтверждает ВОЗ

Четыре человека умерли, заразившись птичьим гриппом от инфицированных лебедей, и это первые подтвержденные случаи передачи заболевания от диких птиц, сообщили ученые.

Полагают, что жертвы, жители одного из сел в Азербайджане, заразились смертоносным вирусом H5N1 в этом году, когда выщипывали перья у мертвых птиц, чтобы продать для подушек. Еще три человека заразились, но выжили.

Андреас Гилсдорф, эпидемиолог берлинского Института Роберта Коха, возглавлявший группу, которая сделала открытие, заявил: "Насколько мы знаем, это первое заражение от диких птиц, но контакт был очень интенсивным. Известно, что лебеди являются носителями вируса, известно также, что можно заразиться при тесном контакте, так что это ничего не меняет, просто зарегистрирован первый такой случай".

Некоторые орнитологи и экологи пытаются преуменьшить роль, которую могут сыграть дикие птицы в распространении заболевания. Конвенция ООН по мигрирующим видам в апреле учредила "всемирный день перелетных птиц", когда "перелетных птиц несправедливо представляют как переносчиков смерти и заболевания".

Почти все из еще 220 подтвержденных случаев птичьего гриппа у людей, включая 130 случаев с летальным исходом, связаны с инфицированной домашней птицей. Полагают, что в нескольких случаях заражение произошло от инфицированных людей.

О случаях в Сальяновском районе Азербайджана, в 90 милях к юго-востоку от Баку, впервые сообщили в марте. Шесть из семи заразившихся, в возрасте от 10 до 20 лет, были из одной семьи. Первоначально их родственники отрицали контакт с птицей - охота на дикую птицу и торговля ею или продуктами, полученными от птицы, запрещены законом - но затем признались, что жертвы выщипывали перья мертвых лебедей и других птиц, погибших в феврале.

В Британии за последние годы была обнаружена всего одна дикая птица с H5N1, мертвый лебедь, плывший по реке Файф в апреле. Но наблюдение за перелетными птицами, которые вернутся нынешней осенью, будет масштабнее, чем зимой и весной, и сориентировано на определенные породы уток, гусей и лебедей. Нынешним летом проводятся проверки черноголовых чаек, которые могли прилететь из Северной Африки. У домашней птицы в Нигерии в этом году была крупная вспышка птичьего гриппа.

Энди Эванс, глава изучения Земли в RSPB, заявил: "Мы подобрались очень близко к инфицированным птицам. Многие случаи были связаны с домашней птицей и подготовкой битой птицы на продажу. Это, по сути, один и тот же процесс. Если вы вступите в тесный контакт с инфицированным трупом, есть возможность заразиться, но это трудно".

Управление по охране здоровья заявило: "Остается неизменной одна рекомендация: если вы видите мертвую птицу, не прикасайтесь к ней". По заявлению DEFRA, ученые считают риск передачи птичьего гриппа от диких птиц людям небольшим.

Между тем Всемирная организация здравоохранения подтвердила опасения, что в нескольких случаях в Индонезии вирус был передан от человека к человеку. Семь человек умерли, но власти утверждали, что угрозы широкого распространения нет. Ученые установили, что вирус мутировал, но не в такую форму, которая легко передается.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru