Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Ольмерт удержался у власти, а перемирие оказалось под угрозой

Вчера Израиль закрыл КПП на своей границе с сектором Газа в условиях растущих сомнений в действенности перемирия, заключенного неделю назад с палестинским исламистским движением "Хамас".

Израильские военные заявили, что закрытие переходов - это ответная мера в связи с тем, что во вторник из сектора Газа по югу Израиля были выпущены четыре ракеты и два человека получили легкие травмы. Ракеты были выпущены бойцами военизированной группировки "Исламский джихад", которая утверждает, что действовала в ответ на убийство одного из своих командиров утром того же дня на Западном берегу Иордана, который занят Израилем.

"Переходы могут быть вновь открыты лишь с учетом соображений безопасности", - сказал Петер Лернер, офицер связи израильского командования. В результате того, что вчера границу закрыли, не удалось доставить топливо на единственную электростанцию в секторе Газа. Дизельное топливо для электростанции оплачивается Евросоюзом.

Согласно условиям прекращения огня, Израиль и военизированные палестинские группировки должны были приостановить применение силы в секторе Газа, а Израиль также - смягчить экономическую блокаду этой территории. Но, по сообщениям палестинцев, вдобавок к ракетному обстрелу во вторник, двое палестинских крестьян (один в понедельник, а второй вчера) были обстреляны израильскими войсками и получили ранения, когда работали на земельных участках в секторе Газа недалеко от израильской границы. Израильские военные заявили, что ничего не знают об этих инцидентах.

Вчера сообщалось, что сегодня Израиль вновь откроет КПП, дабы попытаться сохранить прекращение огня в силе, но обе стороны скептически оценивают дальнейшие перспективы соглашения.

Израиль и "Хамас" обменялись взаимными обвинениями в нарушении перемирия. Халиль аль-Хайя, один из руководителей "Хамаса" в секторе Газа, сказал, что движение не отступается от идеи перемирия, но не станет конфликтовать с другими военизированными группировками, которые пытаются обстреливать Израиль.

"Даже если некоторые фракции будут совершать нарушения, "Хамас" подчеркивает свою приверженность спокойствию и работает над проведением идеи спокойствия в жизнь, - сказал он. - Но "Хамас" не будет выступать в качестве полиции, охраняющей границу оккупации".

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поздно вечером во вторник заключил спешную договоренность с "Партией труда" и тем предотвратил голосование в парламенте, которое грозило отставкой его правительства, а также отменой перемирия в секторе Газа. Но заключенный Ольмертом компромисс с "Партией труда", входящей в правящую коалицию, означает, что уже в сентябре на посту премьер-министра его может заменить другой человек.

"Партия труда", возглавляемая министром обороны Эхудом Бараком, ранее грозилась проголосовать за призыв к роспуску кнессета (израильского парламента).

Однако в результате полуночных переговоров удалось достичь компромисса: Ольмерт пообещал, что его партия "Кадима" до 25 сентября проведет внутренние предварительные выборы лидера. "Партия труда" надеется, что в результате "Кадиму" возглавит новый человек и тем самым правящая коалиция получит нового премьера.

Также по теме:

Почему Ольмерт играет роль посла мира (Der Spiegel)

Сектор Газа: передышка перед новой войной (Обзор прессы)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru