Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Робин Пагнамента | The Times

Российские акционеры ТНК-BP взбунтовались, BP отрицает сговор с Кремлем

Компанию BP обвиняют в тайном сотрудничестве с Кремлем для того, чтобы вынудить ее российских партнеров по совместному предприятию ТНК-BP продать их долю "Газпрому".

Стэн Половец, генеральный директор Alfa-Access-Renova (AAR) - консорциума, который представляет интересы российских миллиардеров, владеющих ТНК-BP в равных долях с BP, заявил, что британский нефтяной гигант считает "Газпром" своим предпочтительным партнером.

Эти заявления прозвучали в условиях новых передряг, ожидающих ТНК-BP сегодня: группа российских членов совета директоров ключевого подразделения компании подала в отставку накануне его ежегодного заседания.

Четыре члена совета директоров "ТНК-BP Холдинга" (TBH), главного производственного подразделения компании, вчера ушли в отставку. Это Игорь Майданик, глава юридического отдела, Борис Кондрашов, глава службы безопасности, а также Роман Безруков и Александр Горшков. Пять остальных членов совета директоров остаются на своих местах.

На брифинге для журналистов в Лондоне Половец сказал: "Российские члены совета директоров TBH официально уведомили главного управляющего компанией и других [крупных] акционеров о том, что слагают с себя полномочия членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга".

Их уход стал очередным звеном обостряющегося конфликта с BP за контроль над предприятием, занимающим в России третье место по добыче нефти.

Одной из главных причин для разногласий стала руководящая роль Боба Дадли, главного управляющего ТНК-BP. Однако вчера вечером BP подтвердила, что поддерживает Дадли, и отмела предложения россиян уладить спор следующим образом: пусть их представители уйдут в отставку, а BP назначит нового главного управляющего, который пришел бы не из самой BP.

Официальный представитель BP сообщил: "Мы всецело поддерживаем наши деловые интересы в России и Боба Дадли. Мы полагаем, что в России у нас блестящее будущее и что в этой стране мы будем работать еще много лет".

Официальный представитель воздержался от комментариев к утверждениям о сотрудничестве компании с Кремлем. Однако в кулуарах источники, близкие к компании, опровергли эту информацию.

"Мы не можем приказывать российскому правительству, что ему делать, - сказал один из источников. - Партнеры полностью решают сами, что им делать с их акциями".

Тем временем Дмитрий Медведев, новый российский президент, вчера в интервью отрицал, что Россия вообще намеревается покупать доли в частных компаниях, в том числе в ТНК-BP.

Когда об этом капиталовложении было объявлено в 2003 году, 50-процентная доля BP в ТНК-BP была самой крупной иностранной инвестицией в России. Это событие восхваляли как переломный момент в развитии страны в постсоветский период.

Остальные 50% акций ТНК-BP находятся в руках четырех российских миллиардеров: Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Лена Блаватника.

Топ-менеджеры BP, в том числе главный управляющий Тони Хейворд, принявший дела у лорда Брауна оф Мэдингли в мае прошлого года, теперь смирились с тем, что контроль над ТНК-BP перейдет к российскому государству, а BP станет миноритарным акционером.

Как считается, миллиардеры стремятся максимально увеличить свои доходы, добившись контроля над управлением предприятием. Вчера конфликт принял новый оборот: стало известно, что российские совладельцы пока не одобрили план о продаже "Газпрому" доли ТНК-BP в колоссальном Ковыктинском газовом месторождении.

Предложение продать месторождение с сохранением опциона на приобретение миноритарной доли было обнародовано в прошлом году.

Как ожидается, уходящие в отставку члены совета директоров не будут вновь выставлять свои кандидатуры для переизбрания. Их уход - способ нажима на BP, поскольку теоретически он чреват тем, что решения ежегодного заседания окажутся недействительными.

AAR также грозится подать в суд, если остальные члены совета директоров "ТНК-BP Холдинга" примут решения, против которых выступают их российские партнеры.

В последние недели ТНК-BP подвергается непрекращающимся притеснениям: так, налоговая инспекция и сотрудники спецслужб провели обыски в ее офисах, природоохранные ведомства проводят проверки, имеются проблемы с выдачей виз.

AAR утверждает, что управление ТНК-BP осуществляется не в интересах всех акционеров, а чисто в интересах BP.

Также по теме:

Нефть, война скважин (Corriere della Sera)

Русские "рейдеры" против британских "геббельсов" (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru