Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Лидеров ЕС сослали в Сибирь - на переговоры

Сегодня лидеры Европейского союза отправляются туда, где берет начало возрождение российской мощи, и попытаются по-новому организовать отношения с Кремлем при президенте Медведеве.

Первый саммит Россия-ЕС с тех пор, как Медведев сменил на посту главы государства Владимира Путина, открывается в городе Ханты-Мансийске - сибирском сердце нефтяных богатств страны. То, что выбор места для встречи весьма символичен с точки зрения политики, очевидно для обеих сторон, стремящихся возродить отношения на фоне возникших в последние годы трений по вопросам энергетики, торговли и демократии.

В прошлом году в Ханты-Мансийском округе было добыто 57% российской нефти. А рекордные цены на энергоносители привели к тому, что этот регион с населением в 1,5 млн человек - 1% от общего населения России - обеспечил одну пятую всех поступлений в государственный бюджет.

"Я думаю, это желание показать, что Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург, - пояснил местный губернатор Александр Филипенко. - Второе - чтобы главы Евросоюза увидели начало тех энергетических рек, которые текут в Европу, принося в квартиры свет и тепло".

Поскольку на территории Ханты-Мансийского округа сосредоточено 7,5% мировых запасов нефти, его называют "русским Кувейтом". Однако Филипенко говорит, что ему не нравится подобное сравнение: "У них нефти меньше, чем у нас".

Кремль считает этот процветающий город с населением в 60 тыс. человек примером нынешнего возрождения России: здесь сияют огнями новые здания, быстро растут зарплаты и увеличивается население - притом что в целом по стране наблюдается демографический спад. В качестве шага, который в последнее время стал обязательным символом успеха в России, Ханты-Мансийск договорился с архитектором Норманом Фостером о строительстве небоскреба высотой 280 метров.

Энергетическая безопасность станет одним из ключевых вопросов, который Медведев обсудит с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и премьер-министром Словении Янезом Яншей - именно его стране сейчас принадлежит переходящее председательство в союзе.

Многие государства ЕС опасаются чрезмерной зависимости от России, которая поставляет треть импортируемого в Европу газа и нефти. Кремль пытается развеять эти опасения, однако в прошлом году Россия вновь вызвала тревогу в ЕС, ненадолго остановив поставки по главному нефтепроводу в Германию, Польшу, Финляндию, Словакию и Венгрию из-за спора с соседней Белоруссией.

Как ожидается, наиболее ощутимым результатом двухдневного саммита станет заявление о том, что 4 июля в Брюсселе начнутся переговоры по новому соглашению России и ЕС о партнерстве и сотрудничестве. На проведение этих переговоров, вероятно, потребуется не меньше года. Предыдущее соглашение было подписано в 1997 году, в прошлом году срок его действия истек, а обсуждение нового документа не удавалось начать из-за возражений ряда европейских стран, в частности Польши и Литвы.

Дмитрий Медведев вчера назвал новое стратегическое соглашение с ЕС "наиболее сложной проблемой последнего времени". По его словам, Россия стремится разрешить существующие разногласия. Как сообщили официальные российские лица, присутствие на саммите Владимира Путина, который сейчас является премьер-министром, маловероятно. Однако очевидно, что его мощное влияние будет ощущаться в ходе переговоров.

Также по теме:

Первое шоу Медведева (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru