Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2009 г.

Фред Вейр | The Christian Science Monitor

Дачи дают пищу для души и тела

Дачные участки даруют россиянам не только умиротворение, но и продукты питания, что становится все актуальнее сейчас, во времена экономического кризиса, пишет The Christian Science Monitor.

Газета указывает, ссылаясь на опросы общественного мнения, что в прошлом году у большинства жителей российских городов были дачи или огороды, и многие российские семьи имели в своем рационе фрукты и овощи домашнего производства.

Дачи стали массовым явлением в 1970-е годы, когда советские власти стали распределять среди населения маленькие участки земли вокруг крупных городов, чтобы городские жители смогли выращивать для себя продукты питания, которыми государство было не в состоянии обеспечить их в полной мере, пишет издание.

Позже, после краха Советского Союза, почти два десятилетия назад, частные огороды спасли от голода много семей.

Относительное благополучие последнего десятилетия, известного как "эпоха Путина", позволило многим горожанам проводить отпуска за границей и использовать дачи лишь для отдыха в выходные дни. Овощи на огородах стали уступать место цветам и другим декоративным растениям, пишет автор статьи Фред Вейр.

"Люди стали верить в зарплату и потребительскую экономику, - утверждает специалист по социальной географии Сергей Артоболевский. - Но теперь этот процесс замедлился, и никто не знает, когда закончится кризис".

Продажи семян и рассады овощей в прошлом году выросли на 40%, картофеля - на 200%, утверждает главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов. "Чем больше картошки сажают люди, тем хуже обстоят дела в России, - поясняет он. - Таков закон статистики".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru