Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2009 г.

Джеймс Бокселл и Джеймс Блитц | Financial Times

Киберпреступность на миллиарды фунтов

Как пишет The Financial Times, вчера Уайтхолл признал, что противозаконная деятельность международных киберпреступников, в том числе промышленный шпионаж и воровство кредитных счетов, стоит ежегодно британской экономике "миллиарды фунтов". Это откровение прозвучало в ходе объявления о создании ряда ведомств для борьбы с сетевыми атаками.

Создание Оперативного центра кибербезопасности, который административно будет подчиняться Штабу правительственной связи (GCHQ), по мнению издания, означает то, что правительство намерено дать отпор хакерам из России и Китая, террористам и прочим взломщикам. Оперативный центр станет основным элементом осовремененной стратегии национальной безопасности, презентованной накануне премьером Брауном.

Также будет создано отдельное Агентство по борьбе с киберпреступностью, которое будет координировать правительственную политику в этом направлении. Его возглавит, как сообщается, Нил Томсон, а в штат войдут сотрудники разведки MI-5, контрразведки MI-6 и других ведомств. Издание отмечает, что эти меры отчасти схожи с ранее предпринятыми администрацией Барака Обамы шагами по обеспечению безопасности киберпространства в США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru