Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2012 г.

Корреспондент | La Repubblica

Насилие над женщинами: доклад ООН

Домашнее насилие продолжает оставаться самой распространенной формой насилия над женщинами, говорится в докладе ООН, подготовленном Рашидой Манжоо на основе данных, собранных в Италии, пишет корреспондент газеты La Repubblica.

"В Италии существуют законы, призванные защищать женщину от насилия, но эти законы не всегда правильно применяются. Рашида Манжоо, специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, по приглашению итальянского правительства посетила страну с официальным визитом в январе этого года. Она встретилась с представителями итальянских организаций, руководителями фонда Pangea и ассоциациями на платформе CEDAW (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин)", - пишет издание.

"Убийство женщин - крайнее последствие существующих форм насилия в отношении женщин. Эти смерти не являются изолированными инцидентами, случающимися неожиданно и спонтанно, они становятся последним жестоким актом насилия в череде насильственных актов, имевших место на протяжении какого-то времени", - говорится в докладе Манжоо. Она подчеркивает, что домашнее насилие является самой распространенной формой насилия против женщин в стране, все больше женщин погибают от рук партнеров, мужей, бывших женихов. "К сожалению, большая часть женщин не заявляют о совершенном над ними насилии, - говорит докладчик, - потому что женщины живут в мужском культурном контексте, где домашнее насилие всегда воспринималось как преступление, при котором жертвы экономически зависят от тех, кто несет ответственность за насилие", - говорит Манжоо. Она возлагает ответственность за эти преступления на государство, поскольку государственные институты не способны предотвратить эти преступления, защитить и сохранить жизнь женщин, подвергающихся на протяжении всей жизни различным формам дискриминации и насилия. Правительство Италии прилагало усилия путем принятия законов и осуществления специальных программ для борьбы с насилием против женщин, но эти усилия не привели к сокращению числа убийств женщин или улучшению условий жизни женщин и девочек", - утверждает Манжоо.

"В Италии 76% случаев насилия в отношении женщин происходят дома от рук бывших партнеров, мужей, друзей или знакомых. В 2011 году было убито 127 женщин, на 6,7% больше, чем в 2010 году. Данные за текущий год неутешительны: в период до июня были убиты 63 женщины", - пишет автор статьи.

"18,2% жертв считают домашнее насилие преступлением, в то время как 36% считают домашнее насилие нормой. В докладе говорится, что лишь 26,5% женщин считают изнасилование или попытку изнасилования преступлением", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru