Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Грузия на пути в Европу?

Британская The Guardian посвящает две статьи Грузии, которая в эту пятницу должна подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В фокусе - история с предполагаемыми планами "фальшивого гей-парада" и перспективы вступления страны в НАТО.

"Грузинская пророссийская организация "планировала фальшивый гей-парад, чтобы сорвать соглашение с ЕС" - так озаглавлена первая статья. Грузинские активисты обвиняют одну пророссийскую организацию в планировании фальшивого ЛГБТ-парада, чтобы спровоцировать нападения гомофобов, пишет журналистка Джози Ле Блон. Это попытка дестабилизировать страну накануне заключения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Некий "работник секс-индустрии Георгий Чхартишвили" рассказал корреспонденту, что ему предлагали деньги для проведения митинга трансгендеров в мае - "в первую годовщину мирной демонстрации, на которую напала гомофобски-настроенная толпа".

Из-за вспышки насилия в прошлом году грузинское ЛГБТ-сообщество решило не проводить в этом году акций. Но Чхартишвили утверждает: в мае к нему обратился один коллега Шоты Апхаидзе - главы "Института Евразии".

"Этот человек сказал мне, что "Институт Евразии" даст мне 40 тыс. грузинских лари(13,3 тыс. фунтов) на организацию парада", - сказал Чхартишвили. "Эта организация пытается добиться, чтобы Грузия вступила в Евразийский Союз, а не в ЕС", - добавил он.

Чхартишвили сказал, что позднее ему по телефону предложили новый паспорт и организацию отъезда в Казахстан, но он отказался. "Они собирались отвезти меня в Астану, а что со мной случилось бы после этого, никому не известно", - заметил Чхартишвили.

"Я сказал им, что передумал, предал все их планы огласке и выхожу из игры. Тут телефон умолк", - поведал он.

Чхартишвили утверждает, что познакомился с Апкаидзе в марте на показе некого "антинатовского" фильма.

"Когда The Guardian обратилась к нему, Апкаидзе отверг утверждения и сказал, что незнаком с Чхартишвили. Однако записи телефонных разговоров предположительно между этими двумя людьми появились на одном из грузинских новостных сайтов, а также были переданы полиции", - говорится в статье.

Газета комментирует: "В странах типа Грузии, Украины и Молдавии проевропейские элементы склонны более толерантно относиться к правам геев, чем пророссийские элементы".

Иерархи Грузинской православной церкви заявили, что положение антидискриминационного закона, гарантирующее равноправное обращение с лицами из ЛГБТ-сообщества, узаконит "гей-пропаганду". Принять это положение требует ЕС ради установления более тесных связей, говорится в статье.

"Институт Евразии" отказался ответить на вопросы о его финансировании, но заявил, что подвергается нападкам за "свою деятельность по продвижению политических, экономических и гуманитарных связей Грузии и России, а также за критические заявления о западных связях Грузии", - сообщает корреспондент.

"НАТО отказывается от предоставления Грузии статуса полноправного члена альянса" - сказано в заголовке второй статьи, подготовленной Reuters. В среду надежды Грузии развеялись, так как альянс избегает потенциальной конфронтации с Москвой, предполагают неназванные авторы.

"Официальные лица сказали, что сентябрьский саммит НАТО не санкционирует формальный шаг к членству [Грузии в НАТО]. Но, по словам генсека Расмуссена, члены НАТО в принципе согласились разработать "существенный пакет" мер сотрудничества c Грузией, который позволит ей сблизиться с альянсом", - говорится в статье.

В среду Расмуссен заверил, что двери НАТО открыты новым членам. "Но дипломаты НАТО говорят, что противостояние из-за Украины все же повлияло на дебаты", - отмечает газета. Некоторые страны считают, что НАТО должно дать четкий сигнал Москве, предложив Грузии официальный "План действий в направлении членства".

Также по теме:

Георгий Маргвелашвили: "Присоединение к Евросоюзу - наша цель на перспективу" (Le Monde)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru