Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Смена курса Обамы: "Мы готовы спустя 40 лет экспортировать нефть"

Америка вновь становится экспортером нефти на мировые рынки, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Перевернута страница истории, длившаяся 40 лет, и Америка становится экспортером нефти на мировые рынки. Барак Обама говорит "прощай" энергетической автаркии, открывает границы для экспорта углеводородного сырья под давлением двух движущих сил: с одной стороны, бум добычи в Соединенных Штатах, с другой - политическая и стратегическая необходимость снизить зависимость всего остального мира от России и Ближнего Востока", - говорится в статье.

"Кризисы на Украине и в Ираке ускорили принятие этого противоречивого решения. С 70-х годов Америка хранила для себя запасы нефти и природного газа. Теперь министерство торговли США санкционировало открытие границ и предоставило две лицензии на экспорт: компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners. И это только начало, за этими двумя последуют и другие лицензии. Первые поставки начнутся в августе, пусть даже и в ограниченном масштабе", - пишет издание.

"Решение администрации Обамы резко меняет ситуацию на мировом энергетическом рынке. По данным Международного энергетического агентства, Соединенные Штаты уже опередили Россию как производителя газа, и через одно-два десятилетия они опередят Саудовскую Аравию по производству нефти", - отмечает автор статьи.

"Защитники окружающей среды против нового курса: по их мнению, либерализация экспорта замедляет переход на возобновляемые источники энергии. Принятию Обамой решения об отмене эмбарго способствовали события на Украине и в Ираке, а также настойчивые требования со стороны европейских союзников. По оценкам Brookings Institution, уже в будущем году экспорт американской сверхлегкой нефти достигнет 700 тысяч баррелей в день", - сообщает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru