Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Беньямин Биддер, Маттиас Гебауэр | Der Spiegel

Будущее Восточной Украины: свободное государство или решающая битва

Немецкий журнал Der Spiegel видит три возможных варианта решения конфликта на востоке Украины.

Первый предусматривает участие пророссийских сепаратистов в процессе урегулирования ситуации, пишут журналисты издания Беньямин Биддер и Маттиас Гебауэр: "Так как присоединение востока Украины к России становится все менее вероятным, политическое крыло сепаратистов могло бы согласиться на создание автономии". В таком случае Донбасс, как отмечает издание, стал бы чем-то вроде свободного государства в составе Украины. "Повстанцы могли бы создать там политическую партию", - считает киевский политолог Вадим Карасев. Примером, по его словам, может стать Северная Ирландия: Лондон, например, также вел переговоры с политическими представителями ИРА "Шинн Фейн". Таким образом сепаратисты и Кремль "сохранят лицо", однако для Порошенко, продолжает политолог, такой вариант невыгоден, ведь во власть придут его противники, а Киев потеряет свое влияние на востоке и значительные налоговые поступления из промышленного Донбасса. "В этой связи для президента еще слишком рано говорить о подобном варианте", - констатирует Карасев. Хотя в правительстве "о нем уже думают".

Второй сценарий - Киев начинает решающую битву с сепаратистами. В последнее время, как отмечают журналисты, украинская армия одерживает победы: армейские подразделения стали действовать более организованно, армии удалось вернуть под свой контроль Мариуполь. Порошенко также заявляет, что у него есть достаточно сил и воли начать подобную битву. "Однако в случае возобновления боевых действий Кремль в очередной раз может начать раздумывать о военном вмешательстве", - оценивают журналисты возможные риски. Так, во время своего визита в Австрию президент России Путин заверил, что Россия и впредь "будет защищать русских, проживающих на Украине".

Последний вариант заключается в "замораживании конфликта": совместные патрули российских и украинских пограничников снизят риск возможных провокаций на границе. Однако политический кризис этот вариант вряд ли решит, добавляет Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru