Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

ЕС примет на себя "торжественные обязательства" перед Украиной, Грузией и Молдавией

Подписав 27 июня политические и торговые соглашения с Украиной, Грузией и Молдавией, Европейский союз примет на себя "торжественные обязательства" перед этими тремя странами, заявил 25 июня глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Для Евросоюза подписание этих документов станет торжественным обязательством сопровождать каждый шаг Грузии, Молдавии и Украины на пути превращения этих стран в стабильные и процветающие демократии", - приводит слова Баррозу The Wall Street Journal.

При этом глава Еврокомиссии в очередной раз подчеркнул, что ЕС не преследует цели испортить отношения между Россией и ее соседями: "Мы не добиваемся эксклюзивных отношений с тремя этими партнерами".

Баррозу заявил, что в ЕС будут пристально следить за реакцией Москвы на заключение соглашений. Тем не менее, по словам дипломатов, ожидать принятия новых мер на саммите ЕС на этой неделе не следует, так как Россия решила поддержать мирный план Петра Порошенко.

Однако, как заявил Баррозу, "для деэскалации требуется больше конкретных шагов", а "отсутствие действий приведет к дополнительным мерам" против России.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru