Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Во взрывах обвиняют чеченцев

В выходные дни российские власти усилили меры безопасности и предприняли широкомасштабное расследование - все это связано со взрывами трех автомобилей, начиненных взрывчаткой, которые произошли в суботу на Северном Кавказе, и в результате которых 21 человек погиб, и было ранено более 140.

Взрывы - это самый крупный теракт за довольно долгий срок - произошли в то время, когда Россия начала выводить свои войска из Чечни, утверждая, что теперь, после 18 месяцев боевых действий, регион находится под ее полным контролем.

Вчера Генпрокурор России Владимир Устинов, прилетевший в регион, чтобы возглавить расследование, заявил российским СМИ, что, судя по первым признакам, за этими взрывами стоит чеченский полевой командир Хаттаб, однако никаких подробностей он не сообщил. По его словам, один подозреваемый уже задержан.

ФСБ обвинила во взрывах чеченских повстанцев, а президент Владимир Путин, который созвал в субботу чрезвычайное совещание высших должностных лиц, заявил, что это дело рук "террористов". "С этими людьми можно разговаривать только жестким языком",- заявил он.

Тем не менее, как и в предыдущих случаях, никто не взял на себя ответственность за эти взрывы. На одном веб-сайте, связанном с чеченскими повстанцами, утверждается, что это работа или чеченцев-одиночек, или российских спецслужб.

Самый разрушительный взрыв произошел в субботу утром на открытом рынке в Минеральных водах: погибли 19 человек. В это же время произошли еще два взрыва - в Ессентуках и Карачаево-Черкессии.

То, что объектом терактов стали мирные граждане, живущие за пределами Чечни, свидетельствует об изменении тактики террористов. Обращает на себя внимание и тот факт, что взрывы произошли после недавних арестов некоторых лидеров повстанцев.

Взрывы произошли на фоне продолжающихся столкновений в Чечне. За выходные там погибли еще 7 российских военнослужащих.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru