Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Чечилия Дзеккинелли | Corriere della Sera

На базаре в городе Риад люди говорят: Саддам - социалист

"Саддам не сдается, Саддам ? герой", - скандирует Абул Газим ? пакистанский торговец на базаре в городе Риад, в то время как из радиоприемника, стоящего на горе странных афганских ковров, украшенных изображениями танков, автоматов Калашникова и сцен войны против Советского Союза в восьмидесятых годах, доносится голос иракского лидера. Однако в Саудовской Аравии мало кто разделяет его точку зрения.

Совсем рядом на рынке, который больше напоминает американский торговый центр, чем традиционный восточный базар, Хаджи Абельраман, типичный араб и владелец лавки, которая так и ломится от разнообразных украшений, говорит, что он не в восторге от призывов иракского лидера к джихаду. "Он политический руководитель, социалист, ? объясняет Хаджи, ? и теперь вдруг заговорил об исламе, да и то лишь потому, что ему это выгодно. Кто-то за границей думает, что он сможет стать новым Усамой. Но между Усамой и Саддамом лежат тысячи километров, и все это знают. Как знают и то, что двенадцать лет назад Саддам вторгся в Кувейт и запускал ракеты по Саудовской Аравии. Люди негодуют из-за наглости Буша, видя то, что Америка делает с иракским народом и с братской страной. Саддам тут ни при чем".

Саддам и в самом деле ни при чем. В проповедях религиозных лидеров в мечетях, в местной печати, на национальном телевидении (все это, кстати, находятся под контролем правительства), а также на сайтах в интернете и в относительно свободных разговорах людей о главе иракской партии Баас говорится мало. Но то, что страна бурлит, несмотря на запрет уличных манифестаций и на кажущееся спокойствие, - несомненно. Это признает даже осторожное саудовское правительство, которому еще предстоит найти компромисс между стратегическим альянсом с Соединенными Штатами и необходимостью учитывать общественное мнение, ставшее уже полностью антиамериканским.

"Война не могла не вызвать реакцию людей, которые возмущены видом разрушений в Ираке" - заявил три дня назад принц Сауд аль-Фейсал, министр иностранных дел и племянник короля Фахда. "Если в ближайшее время не произойдет что-то, что направит гнев людей в позитивное русло, то эти настроения будут расти и усугубляться. Люди видят только разрушения, при этом никто не может гарантировать им, что истинная цель американцев ? это завершить войну и уйти из Ирака. Мы принимаем меры с целью недопустить роста народного гнева".

Это будет непростая задача. В стране, где расположены самые важные святыни Ислама, где Коран и заповеди Пророка заменяют собой конституцию и где не существует ни политических партий, ни профсоюзов, прежде всего в религиозных кругах зреет желание действовать, желание, которое ощущается повсюду и которое заставило иностранные посольства вновь заговорить об опасности терактов.

"Атмосфера накалена, даже мои дочери просят меня, чтобы я присоединился к "Аль-Каиде", - говорит шейх Мохсен аль-Ааваджи, знаменитый религиозный деятель и ученый, к голосу которого здесь прислушиваются.

Другой представитель религиозных кругов, шейх Абдель Ваххаб ат-Тураури высказывается более осторожно: "Самоуверенность Америки у многих молодых людей несомненно пробудит желание отомстить, и я не удивлюсь, если эти настроения перерастут в агрессивные действия либо здесь, либо в других точках мира". Он отказался прокомментировать слухи о сотнях молодых арабов, которые якобы уже отправились на джихад в Ирак.

Шейх ат-Тураури и еще около тридцати независимых имамов и шейхов недавно обратились с заявлением, в котором говорится, что нет причин для начала священной войны, по крайней мере пока. Высший Совет законодателей тоже заявил, что любые насильственный действия будут рассматриваться как незаконные. А Великий муфтий Мекки шейх Абдельазиз аль-Шейх, высшее духовное лицо Королевства, в воскресенье обратился к верующим с обращением, в котором призвал "подчиняться руководству при любых обстоятельствах и проявить терпение, спокойствие и единство".

Однако все опасаются, что, если война не закончится в ближайшее время (а пока надежд на это мало), то терпению людей может прийти конец.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru